Почему импортированная в Movie Maker музыка mp3 теряет качество?

Умка Мудрец (10645), закрыт 15 лет назад
Появляется неприятный металлический оттенок…жаль очень. С этим можно как-то бороться?
Лучший ответ
BIM Профи (938) 15 лет назад
Movie Maker не пользовал, но предполагаю поскольку продукт это MicroSoft, то выходной формат звука WMA
Теперь смотрим что происходило и происходит с Ваший музыкой:
1 - изначально она уже сжата с потерей качества в MP3;
2 - Movie Maker разворачивает ее обратно, но потерянное уже не восстанавливается;
3 - затем Movie Maker снова сжимает ее уже по алгоритмам своего кодека WMA.
В итоге тройное преобразование исходного материала. Кстати, то же самое произойдет в любом редакторе, даже если он на выходе поддерживает формат звука MP3, первые два пункта абсолютно неизбежныи (в Вашем случае с исходником в MP3), третий будет варьироваться от выходного формата звука.

Как с этим бороться - есть разные способы:
a - САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ - всегда искать музыку в несжатом формате, тогда в любом редакторе будет только пункт 3;
b - попытаться на выходе Movie Maker установить формат звука PCM (можно или нет - предстоит выяснить Вам самостоятельно) , т. е. не сжатый, тогда будут только первые два пункта и Вы фактически услышите тоже самое что и при воспроизведении исходной музыки MP3 (если конечно Вы в Movie Maker не наложили на звук кучи обработок)
c - увеличить ширину аудио-потока в выходном формате Movie Maker, но это самый минимальный результат, т. к. первые 2 пункта снова неизбежны, и третий тоже, только в нем может чуть улучшиться качество кодировки.

Кстати, в Movie Maker Вы не наложили на звук кучи обработок?
Если да, то сначала просто попробуйте убрать их.
(изменение уровня громкости при смешивании звуковых дорожек - тоже обработка, т. к. материал претерпевает изменения)

И еще, абсолютно согласен с Николаем Порада.
Поверте, освоить Ulead Video Studio или Pinnacle Studio не составит особого труда, а результат превзойдет ожидания.
(правда теория трех пунктов сохраниться и там :) )

Удачи, Ильдар.
УмкаМудрец (10645) 15 лет назад
Спасибо, Ильдар)
help007Оракул (98185) 15 лет назад
В обычном бытовом компьютере - нет и не было никаких специальных мер
по стабилизации ТАКТОВОЙ частоты, с которой музыка ОЦИФРОВАНА. Зато
в нем есть свои маленькие хитрости - чтобы избавиться напрочь от описываемой
проблемы ПЕРЕД тем как загружать в Проект ММ музыку - преобразуй ее в
формат РСМ, только обязательно с параметрами 16 бит, 48 кГц (я делаю при
помощи любой версии SoundForge - всё как рукой снимет !

источник - практический опыт...

))) А что-то помешало спросить прямо ? не прибегая к Проекту Ответы ?
ну-ну...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (566) 15 лет назад
Меняется формат музыки. попробуйте улучшить её через кодаки.
Николай Порада Знаток (388) 15 лет назад
Выкинь муви мэйкер)
Есть много видеоредакторов намного лучше него. Я вот пользуюсь ulead video studio.