помогите ответить на пару вопросов по произведению преступление и наказание

Kramer Мастер (1675), закрыт 8 лет назад
своими словами.
1. жизненные цели родиона раскольникова
2. взгляды на мир и людей.
3. меняются ли они (взгляды) на протияжении романа
Лучший ответ
Jolia J Мыслитель (8115) 8 лет назад
Моя любимая книга!

1. Жизненные цели не очень помню, но наверно самоутвердиться, доказать себе, что он не "тварь дрожащая", а имеет право совершать поступки по своему усмотрению, вершить какие-то судьбы, это в начале романа

2. Он делит людей согласно своей теории на "сильных мира сего" - "право имеющих" - людей, наполеонов, которые вершат чужие судьбы во блага других - и "тварей дрожащих", покорных и подчиняющихся первым. Он стремится доказать себе, что принадлежит к первой категории людей

3. Точно меняются, от идеи деления всех людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих" до приходу к расскаянью и преображению через страдания нравственные и физические на каторге

Хорошая книга, удачи!
KramerМастер (1675) 8 лет назад
спасибо, котя)
АНДРЕЙ АЛЬТЕНГОФУченик (232) 8 лет назад
Цель - проверить свою теорию.
Раскаяния не произошло.
Jolia J Мыслитель (8115) А я считаю иначе...
VasyaПросветленный (26732) 7 лет назад
гордыня и падение
Остальные ответы
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
побороть свои комплексы.... к концу ему это почти удалось
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 8 лет назад
Прочти сама! Это много лучше чем Гарри Потер...
Тут и философия мудрая, и психология глубокая, и язык Родной, а не перевод с...
KramerМастер (1675) 8 лет назад
я Гарри Поттера не читала, и не смотрела даже, так как он мне не импонирует из религиозных побуждений
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) там еще есть и религиозные побуждения? что только не придумают, лишь бы чего-либо бояться...
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 8 лет назад
Лучше всего прочитать это произведение самому! Глубокая и серьезная вещь, одна из лучших, что написал Достоевский. Тогда сами сможете ответить на все вопросы.
Сулаймон Ашуров Ученик (215) 8 лет назад
Он делит людей на 2 типа и думает что относится к благородным и убив процентщицу понимает что лишь дрожащая тварь и относится ко 2 му типу людей)
владимир волоруев Ученик (236) 7 лет назад
1. Жизненные цели не очень помню, но наверно самоутвердиться, доказать себе, что он не "тварь дрожащая", а имеет право совершать поступки по своему усмотрению, вершить какие-то судьбы, это в начале романа

2. Он делит людей согласно своей теории на "сильных мира сего" - "право имеющих" - людей, наполеонов, которые вершат чужие судьбы во блага других - и "тварей дрожащих", покорных и подчиняющихся первым. Он стремится доказать себе, что принадлежит к первой категории людей

3. Точно меняются, от идеи деления всех людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих" до приходу к расскаянью и преображению через страдания нравственные и физические на каторге

Хорошая книга, удачи!
5 Нравится 3 Комментария
Иван Иван Мастер (1106) 7 лет назад
Моя любимая книга!

1. Жизненные цели не очень помню, но наверно самоутвердиться, доказать себе, что он не "тварь дрожащая", а имеет право совершать поступки по своему усмотрению, вершить какие-то судьбы, это в начале романа

2. Он делит людей согласно своей теории на "сильных мира сего" - "право имеющих" - людей, наполеонов, которые вершат чужие судьбы во блага других - и "тварей дрожащих", покорных и подчиняющихся первым. Он стремится доказать себе, что принадлежит к первой категории людей

3. Точно меняются, от идеи деления всех людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих" до приходу к расскаянью и преображению через страдания нравственные и физические на каторге

Хорошая книга, удачи!
KramerМастер (1675) 7 лет назад
в чем смысл копировать тоже самое и присылать?
Иван ИванМастер (1106) 7 лет назад
просто ради баллов
Илья Безукладников Знаток (358) 7 лет назад
1. Жизненные цели не очень помню, но наверно самоутвердиться
q q Оракул (54091) 7 лет назад
1. Разбой, грабеж, насилие.
2. Слабых можно грабить, сильных стоит избегать.
3. Ну типа он раскаялся.
Алишка Гусейнов Ученик (178) 5 лет назад
1.Суть философии Раскольникова состояла в том, что он разделил людей на “обыкновенных” и “необыкновенных”. “Обыкновенные” — это те, кто, невзирая на все жизненные невзгоды — нищету, унижение, — остаются покорными и безответными. “Необыкновенные” люди преступают все законы нравственности и становятся вершителями человеческих судеб. Раскольников задавал себе вопрос: “Вошь ли я, как все, или человек? ”, “Тварь л и я дрожащая или право имею? ” Своим преступлением он решил доказать себе и всем людям, что он не “вошь” и не “тварь дрожащая”. Такая философия не рождается на ровном месте. Вся жизнь Родиона Раскольникова привела его к подобным размышлениям и выводам. Жизнь в абсолютной нищете, невозможность продолжать учебу, вынужденное существование на скудные средства матери, униженное положение сестры — все эти обстоятельства камнем легли надушу молодого человека и вызвали напряженную работу мысли.