Эти два города, которые вечно спорят за первенство на Дальнем Востоке, очень разные. И по климату, в Хабаровске он более континентальный, во Владивостоке - муссонный, и по расположению, и по менталитету жителей.
Хабаровск вытянут вдоль Амура на 38 километров (
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=379), т. е. расположен достаточно логично. В центре города "три горы, две дыры": на сопках, перпендикулярных Амуру, 3 центральных улицы им. Ленина, Серышева и К. Маркса, между ними тянутся 2 русла бывших речек, теперь бульвары. Аэропорт практически в черте города. Хабаровск - город более тихий, со своими традициями.
Не то, чтобы не было традиций у Владивостока, но он, как город портовый, гораздо более взбалмошный. Сколько бы я ни бывала во Владивостоке, до сих пор напрягаюсь с определением местонахождения районов относительно друг друга. Стоишь на одной сопке, смотришь на другую вершину - вот же она, рядом! А туда оказывается пилить и пилить:) Аэропорт находится практически в другом городе, до Владивостока еще ехать и ехать. Конечно, к давно минувшему саммиту Владивосток здорово похорошел, дороги и мосты улучшили транспортную схему.
Самое лучшее время во Владивостоке - это начало мая и август-сентябрь. Самый тоскливый месяц - февраль, сдувает напрочь, и холоднющий дождливый июнь. В Хабаровске меня больше всего пугают холодный январь и душный, полный гнуса июль.
Цены в магазинах не сильно разнятся, что-то в одном городе чуть дороже, что-то - дешевле.