Почему при объяснении работы асинхронных двигателей опускается объяснение того, что ротор отталкивается от статора ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127929), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239756) 7 лет назад
Ротор оттолкнулся от статора и сушу десны стремительным домкратом, под ровное гудение стропил, по спирали растворился в конусах эфира...
Остальные ответы
Альтаир Гений (67778) 8 лет назад
А он "отталкивается" ?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
а Вы не знали что алюминиевое кольцо отталкивается от катушки с током ?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
По мнению Димы Низяева Вы дурак...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) По мнению Димы Низяева (и еще 72 процентов посетителей), дурак - это ты.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 8 лет назад
Потому что это и дураку понятно. От чего ж ему еще отталкиваться? Статор для этого и существует.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
Ты вопрос читал? Я спросил почему в объяснении принципа работы трехфазного двигателя НЕТ ФАКТА того, что алюминиевый ротор отталкивается от обмоток двигателя? Но сказано о каком то "вращающемся магнитном поле" ? Нет ГЛАВНОГО - того что обмотки толкают алюминий? Вопрос понятен или повторить ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Повтори.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
По твоему Альтаир дурак ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Где я говорил про Альтаира, напомни.
Змей Воздушный Просветленный (26462) 8 лет назад
Там и отталкивание и притягивание одновременно есть. И не помню чтобы это скрывалось.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
Там есть ТОЛЬКО отталкивание. Так как ротор сделан из алюминия, который ТОЛЬКО отталкивается от обмоток и отталкиваясь от трех поочередно действующих обмоток - вращается... И никто не говорил о сокрытии, еще мы не упоминали эту жалкую организацию. Речь идет о неполной информации, которая находится в официальном источнике. Мне это не нравится.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) Плевать, что тебе "нравится". Ты - нуль без палочки. А алюминий не только отталкивается. Он и притягиваться может. Просто ты дурак и ничего не знаешь.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307600) 8 лет назад
Какой ногой? Об какие берега?
Cursor_Высший разум (109295) 8 лет назад
Веслом
Денис ГаранПросветленный (27873) 8 лет назад
Жванецкий, да? Моисей Маньевич?
Conj Мудрец (12868) 8 лет назад
единство и борьба противоположностей
Валентин Просветленный (41042) 8 лет назад
Это второкласнику и так из контекста ясно, в магнитном поле 2 полюса, или притягивает или отталкивает!))
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
Ясно не ясно - этого нет в описании принципа работы асинхронных электродвигателей.
aleks Знаток (409) 8 лет назад
Я думаю логичнее думать что не от статора ротор оттталкивается а они оба друг от друга отталкиваются. Разница только в том что статор удерживают крепежом.
Андрей Филимонов Профи (617) 8 лет назад
Все так и есть, как ты говоришь, только слово "толкает" - это "деревенщина" при описании вполне конкретных физических явлений:

"На проводники с током, расположенные в магнитном поле, действуют электромагнитные силы, направление которых определяется правилом левой руки. Суммарная сила Fрез, приложенная ко всем проводникам ротора, образует электромагнитный момент М, увлекающий ротор за вращающимся магнитным полем. Если этот момент достаточно велик, то ротор приходит во вращение".

"действуют электромагнитные силы", "образует электромагнитный момент М, увлекающий ротор" - это есть твои "толкают", выраженные научным языком. В науке нет случайностей и специально для того, чтобы любой ученый любой страны понял любого другого ученого любой страны, введено единообразие терминологии и формулировок.

Про себя можешь называть это как хочешь - толкает, пинает, влечет, подгоняет и т. д. Если же хочешь выразиться так, чтобы тебя понимали - будь добр, изъясняйся правильно, то есть по правилам.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 8 лет назад
Т. е способность притягивать и отталкивать магнитом тела Вы называете "деревещиной" ? С головой все нормально ?
Андрей Филимонов Профи (617) С головой все отлично, а для танкистов там кавычки)
Чуб Айс Искусственный Интеллект (185133) 8 лет назад
излагаешь неточно. Не совсем так.
Flying teapot Оракул (70703) 8 лет назад
Почему в курсе матанализа не повторяют таблицу умножения?
КотенокПоИмениГав Мудрец (13755) 8 лет назад
?хз чего там отталкивается у Вас, но из за веса ротора все очень легко притягивается к статору. Если это и имеет место то это на столько незначительная величина, что ей пренебрегают.
Aleks Знаток (254) 8 лет назад
Ротор толкает магнитное поле, а т. к. статор закреплен неподвижно - то ротору приходиться крутиться в подшипниковых опорах. Этого никто никогда не скрывал!
Николай Селюжицкий Знаток (385) 8 лет назад
Действие равно противодействию. Зажмите ротор в тиски и начнет вращаться статор. Только недолго-пока провод не перекрутиться :).
1k0P Мудрец (19357) 7 лет назад
Слово "отталкивается" применяется в учебниках физики школьной программы и лишь для того, чтобы тупая школота (я сам к ней относился в свое время) понимала суть примитивных явлений. В максвелловской электродинамике вообще нет такого понятия как отталкивание, да что там электродинамика - во всей физике выше школьной нет такого понятия, потому нигде и не пишут что что-то от чего-то отталкивается - это по-детски, для недоумков, а недоумкам умные книжки читать ни к чему, ведь там нет привычных словОВ
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Так автор вопроса и есть недоумок из недоумков, для него и ЭТО сложно))))
DT830B Оракул (92878) 7 лет назад
двигатель называется асинхронным только потому что ротор немного отстает от вращающегося магнитного поля статора, ротор вращается несинхронно с ним .это называется магнитным скольжением, от чего он тогда отталкиватся. и ротор состоит не из алюминия а из стали, металлическая болванка в пазы которой и вплавлена короткозамкнутая "беличья клетка" из алюминия.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127929) 7 лет назад
Не сталь там а сплав аллюминия
Андрей Филимонов Профи (617) На самом деле там сплав алмазных цирконов с полипептидами внеземного континуума, только это от нас скрывают.
Кот академика Павлова Оракул (58787) 7 лет назад
ничего там не отталкивается!!!! ЧИТАЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКУ!