как правильно платить налог на торговое помещение?

Елена Фролова Гуру (4736), закрыт 8 лет назад
я плачу вмененку с квадратного метра .Площадь помещения 45 кв. м. Торговая площадь 14 метров. Все остальное оборудование подсобка. Арендатор так и пишет :"Общая площадь 45 а торговая 14кв. м. Скажите как мне платить по закону? Я плачу сейчас с 45 кв. метров. Это очень много у меня нет такого дохода.
Лучший ответ
Ёжка Высший разум (269721) 8 лет назад
Если к договору аренды в виде приложения есть план, где обозначена именно площадь торгового зала 14 м, то платить нужно с 14 м. Если в договоре написано: "45", и больше ничего, то с 45.
Чтобы платить с 14, Вам нужно налоговой доказать, что Вы продаете товар именно на этих метрах.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, а именно:
• договоры купли-продажи нежилого помещения;
• технические паспорта на нежилое помещение;
• планы;
• схемы;
• экспликации;
• договоры аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей);
• договоры безвозмездного (возмездного) пользования;
• другие документы.
Очень толковая статья на эту тему http://www.buhgalteria.ru/news/n137519
Остальные ответы
Фарит Аиткулов Мудрец (13316) 8 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении, в частности, предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах) ". Под площадью торгового зала исходя из ст. 346.27 Кодекса понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Также следует отметить, что положением Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст, предусмотрено такое понятие, как "подсобное помещение магазина". Согласно указанному ГОСТу подсобным помещением магазина признается часть помещения магазина, предназначенная для размещения вспомогательных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса. В состав подсобного помещения магазина входят помещения для хранения упаковочных и обвязочных материалов, технологического оборудования, инвентаря, тары, уборочных машин, отходов упаковки, мойки инвентаря и производственной тары, приема стеклянной посуды от населения, экспедиция по доставке товаров на дом, коридоры, тамбуры, вестибюли.

учись торговаться (т. е спорить) с налоговиками
кисуня) Искусственный Интеллект (290454) 8 лет назад
с 14 квадратов платим.
а если сама торгуешь или продавец не оформлен официально то вообще налог не платится. только отчисления в пенсионный фонд.
Silver FoxПросветленный (44913) 8 лет назад
Сразу видно, интеллект искусственный и похоже китайской разработки.
кисуня) Искусственный Интеллект (290454) знал бы закон-не говорил бы так.