Помогите по теории вероятности!

Олимп Профи (513), на голосовании 8 лет назад
Группа детей состоит из двух мальчиков и четырех девочек. Из группы решили наудачу выбрать мальчика. Каковы при этом шансы девочек быть выбранными? Можно ли считать этот выбор случайным выбором ребенка из группы?
Голосование за лучший ответ
Святослав Горбатов Мудрец (15833) 8 лет назад
Странно как-то.
Если выбирают вслепую, не видя пола ребенка, то тогда конечно случайный выбор. И вероятность для девочки - 4/6
Но если группу видят и хотят выбрать мальчика, как могут наудачу оттуда вытащить девочку? Тогда никакой вероятности просто нет