Иегoва - этo дьявол?
В сети нашёл интересную версию о том, что Яхве, которому поклонялись иудеи это никто иной, как Древнеегипетский бог Сет – тёмный бог пустыни, оскоплённый сыном Осириса – Гором, как месть за смерть своего отца – прообраз дьявола.
Иисус говорил евреям: “Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего” (Иоанн 8:44)
В христианстве и иудаизме, Дьявол отождествляется со змеем (по сути, с рептилией). Тогда как понять – Яхве – и Творец, и тёмный бог?
Для начала, Яхве никак не может быть Единым Творцом. Для этого он слишком личностный. У него свои пристрастия, он ревнив, он гневается, любит, прощает, ненавидит и всё такое. И в самой Библии ему такое и не приписывается. Яхве в Библии именуется как Господь Бог Авраама и его потомков. Это уже христианские “школы” стали приписывать ему качества Творца.
Следующая цитата из трудов Плутарха “Об Исиде и Осирисе”
“Те же, кто рассказывает, что Тифон (Сет) после сражения семь дней спасался бегством на осле, спасся и стал отцом Иерусалима и Иудея, те совершенно очевидно и явно притягивают к мифу иудейскую традицию”
Сет незаконно занял трон, убив Осириса. Позже, когда подрос сын Осириса и Исиды – Гор, они с Сетом вступили в битву, в которой Гору помогали боги солнечной династии. Всю битву описывать не стану, отмечу только то, что Гор кастрировал Сета и сверг его. И снова Плутарх, “Об Исиде и Осирисе”: “Сам же Гор закончен и совершенен, и он не уничтожил Тифона (Сета) совсем, но лишил его предприимчивости и силы. Поэтому в Копте, как говорят, статуя Гора держит в одной руке фалл Тифона”
В Египте есть колонна, на которой фараон Шабака Неферкара велел сделать надпись о том, что Сет был изгнан из Египта в… угадайте… в Аравию, на синайский полуостров!!!
После того, как Гор побил Сета, Сет решил пойти другим путем. “И явился Господь Авраму, и сказал: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал он там жертвенник Господу, который явился ему” (Бытие 12:7)
Аврам (Авраамом он стал позже) – изгнанник из Ура. Вот что пишет Иосиф Флавий: “Халдеи и прочие жители Месопотамии восстали против Аврама, он, решив выселиться, занял по воле и при помощи Господа Бога Хананейскую землю” (“Иудейские древности”)
В те времена из обустроенных и благополучных городов изгоняли в пустыню только всяких отморозков, прокаженных, мошенников или целые племена, которые занимались колдовством, например, цыган из Индии так и выгнали. Более того, Аврам дерзил против своего отца и считал его идолопоклонником. Откуда Аврам узнал про неправильную веру отца, если сам познакомился с “истинным Господом” намного позже – малопонятно. Ну да ладно, суть не в этом.
Далее Аврам со своими ребятами уходит в Египет. Там этот самый “Господь” “поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову” (Бытие, 12:17) Рука Сета чувствуется? А по возвращении: “При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама; и вот, напал на него ужас и мрак великий” (Бытие 15:12)
Теперь вернёмся к факту кастрации Сета. Бог заключает завет с Аврамом: “Да будет у вас обрезан весь мужской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами” (Бытие, 17:10-11). Что это за завет такой? Что за странное желание у Бога? Ах да… это же Сет. Сам обрезанный, а значит быть обрезанным – это знак принадлежности Сету. Сам обрезан, значит и последователи должны быть такими же. А богословы гадают, зачем блин обрзаться-то? И главное, и иудеи, и мусульмане – все обрезаны.
Иегова это ошибка перевода.
Нет такого слова на самом деле.
«Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» (Псалом 82:19, ПП). Имя Иегова означает «Он дает становиться». Иегова — Бог великих намерений. Он всегда осуществляет то, что задумал.
нет, это Бог
имя Иегова рассматривается как «личное» или «священное»
Иегова старше Яхвэ по иерархии. Более светлая разумная суть или если хотите личность Всевышнего. Он очень помог в свое время этой планете.
Б-г заключает завет с Аврамом: “Да будет у вас обрезан весь мужской пол. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами” (Бытие, 17:10-11).
Б-г это Творец, Создатель.