Почему Чиновники и депутаты лихорадочно ищут, чего бы еще запретить
За неполные пять лет работы Госдума шестого созыва не только запретила все, что только смогла себе представить, но и свела отечественную политическую дискуссию к обмену идеями о том, что следовало бы запретить еще.
Действовать публично в рамках российской политсистемы сегодня можно единственным образом — выступив с запретительной инициативой. Важна сила инерции — в регионах по старой столичной моде будут запрещать еще долгие годы даже после того, как последний нынешний депутат расстанется со своим креслом.
Российский истеблишмент к середине 2016 года находится на пределе своих интеллектуальных способностей: депутатам и чиновникам на всех уровнях просто не хватает фантазии, чтобы постоянно придумывать запреты. Общество с одной стороны от соответствующих новостей устало. Но с другой стороны, к ним привыкло и с замиранием сердец ждет информации о том, что там в очередной раз выкинул нобилитет.
Запрещать — национальный русский спорт.
Бан на пропаганду
Роскомназдор готовит законопроект о запрете пропаганды методов обхода блокировок в интернете. Это удивительная логика — сначала был сделан ряд громких заявлений об окончательной победе над экстремизмом и пиратством в рунете, но потом выяснилось, что блокировки не работают даже у премьера Дмитрия Медведева. Что, в свою очередь, привело к элегантному решению — по-настоящему сломать интернет у российского государства не получается, но зато можно запретить рассказывать о том, что он не сломан и российскими провайдерами и цензорами на самом деле не контролируется.
Ясно, что в Роскомназдоре вдохновлялись другими «запретителями пропаганды», а потенциально здесь гигантское поле для запретительного законотворчества. Можно, например, запретить пропаганду борьбы с коррупцией и пропаганду чтения Конституции (по которой цензура у нас запрещена). Еще интереснее различные рефлексивные модели — например, запрет на обсуждение целесообразности запрещать пропаганду обхода блокировок и т. п.
Подделка под Китай
В хоре запретителей мощно выступил Александр Бастрыкин из СК, про инициативы которого мы уже нашли несколько добрых слов. В своей колонке в «Коммерсанте» он призвал запретить свободный интернет как таковой и заменить его китайской моделью. Многие, вероятно, согласились бы с Александром Ивановичем — намного приятнее жить, когда в интернете про тебя ничего обидного не пишут, а тех, кто посмел, сразу сажают в тюрьму.
Явным единомышленником Бастрыкина является в этом вопросе, например, президент Турции Эрдоган — человек чрезвычайной обидчивости, для защиты которой в его стране даже действует специальная уголовная статья за оскорбление президента. Проблема, однако, в том, что для цензуры по китайскому образцу в России не хватит денег. Самим китайцам «Великая стена» в интернете, контролирующая все связи страны с внешним миром, обошлась в сотни миллионов долларов.
В России, соответственно, потребовался бы миллиард — с учетом откатов. Так что если в тучные годы мы еще могли мечтать о настоящей суровой цензуре онлайн, то теперь остается только скромный потемкинский Роскомнадзор с его «блокировками по IP» и бессмысленными законами о «списках зарегистрированных блогеров».
Руки прочь от «Калаша»!
В России собираются запретить использование в карикатурах автомат Калашникова, танк Т-34 и Царь-пушку. Вполне посильный законопроект, тут мы точно справимся. Продвигают его депутаты заксобрания Ленинградской области, а в качестве серьезной и назревшей темы обсуждает федеральное издание «Известия». Называется все это — неофициальные символы России, и их патриотически настроенные депутаты хотят защищать от ржущей пятой колонны. Это образцовая политическая новость последнего сезона работы Думы шестого созыва. Мы запрещали как могли.
Они запрещяют именно потому, что они всего боятся, жизни и народа вот и хотят обезопасить свои никчёмные шкуры .
это их работа и никто не хочет быть выгнаным с неё
А я думаю, что цель всего этого творчества одна.... занять умы народа всякой ерундой, столкнуть народ лбами на пустом месте. Ибо.... "разделяй и властвуй".
вот почитал вашу портянку, масло масляное, вода в ступе..
аффтар, давай больше конкретики
Им это доставляет удовлетворение