Церковь на опоках - это как?

Эрика Дусеева Профи (726), закрыт 8 лет назад
Поясните, пожалуйста, в каком значении здесь употребляется слово "опока" и как это выражение понимать.
Лучший ответ
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20465) 8 лет назад
только в ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ
церковь Иоанна Предтечи

Слово «Опоки» в названии церкви обозначает серовато-белую глину, которая активно использовалась в древнее время и которая была обнаружена недалеко от места нахождения церкви.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5187#ixzz4771k0WGG
Церковь Иоанна на Опоках построена “на Петрятином дворе". Петрята был посадником в Новгороде. Название “на Опоках” церковь получила потому, что стояла на высоком обрывистом берегу. Опоки – небольшие плоские куски плитняка, окатанные водой. Гряда опок в старину выходила на поверхность берега в районе церкви. С первых лет своего существования она приобрела важное значение в торговой жизни города.
Для защиты своих интересов купцы образовывали особые корпорации, гильдии. В Новгороде они именовались купеческими сотнями, крупнейшей из которых было так называемое Иваньское сто. Церковь Иоанна на Опоках (отсюда название сотни) стояла на Торгу. На площадке церкви Иоанна на Опоках размещалась “толкучка”. Тут торговали с рук, лавок в этом месте не было.
Эрика ДусееваПрофи (726) 8 лет назад
Спасибо!
F I R S O V * P L A N E T Просветленный (20465) УГАДАЛ-ХОТЬ?
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (371196) 8 лет назад
Опока — меловой известняк; известковый суглинок; белая сероватая глина, используется для обмазки щелей, особ. мергель, глина для отливки чугуна, меди.

видимо церковь построена на известковом суглинке или на глине
Эрика ДусееваПрофи (726) 8 лет назад
Спасибо!