Это католический или православный крестик?

Татьяна Гусакова Мастер (1723), закрыт 8 лет назад
Крест четырехконечный. Никаких надписей на лицевой стороне нет. На обороте молитва "спаси и сохрани". Расположение Христа трудно определить. Нашла множество статей по этому поводу. Но не могу определить по классическим признакам. Помогите, пожалуйста. Спросить у священника пока нет возможности.
Лучший ответ
Яна Маннергейм Гуру (4408) 8 лет назад
Православный крестик. На православных крестах по канону изображается символическое распятие и имеются определенные надписи на церковно-славянском языке: сверху ИН ЦИ (иисус назарей царь иудейский) , с обратной стороны СПАСИ И СОХРАНИ.
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Вы уверенны? Не могли бы подсказать мне, как определили?
Не сомневайтесь, православный. на мой очень похож. Сходите в церковь, освятите.
Яна МаннергеймГуру (4408) 8 лет назад
Да. Я дополнила свой ответ.
Татьяна Гусакова Мастер (1723) Дело в том, что креме молитвы на обороте никаких надписей нет. Вот я и впала в сомнения.
Остальные ответы
Николай Валерьевич Гуру (3844) 8 лет назад
Если ноги перекрещны то католический
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Не могу знать. Плохо распятие видно. Для этого и задала вопрос.
Николай ВалерьевичГуру (3844) 8 лет назад
Это на будующее, перекрещивание ног католики, у православного креста имеется диагональная планка под перекрещиванием у католиков этого нет
Татьяна Гусакова Мастер (1723) Я указала в вопросе, что знаю о основных признаках. Проблема не в знании или их незнании. Я не могу с их помощью определить вид данного крестика. В этом и был вопрос.
A-KYLA Просветленный (42292) 8 лет назад
Так ли тебе это важно? Обычная бижутерия возможно с примесью драг металлов. Если религиозна, то какая разница что у тебя на шее; главное что в голове
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Это золото, а не обычная бижутерия. Если я задала вопрос, значит, важно. Речь не о религии, не о мировоззрении, а о виде конкретного крестика.
херл Гуру (4113) 8 лет назад
православный
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Вы уверенны? Как определили, если не секрет?
херл Гуру (4113) введите в гугле сначало православный крест (картинки) а потом котолический крестик и поймете.... а вообще у католиков спаси и сохрани не пишут на кресте я так думаю
Vlad R. Искусственный Интеллект (432709) 8 лет назад
это кетайский..
:)
.. бижутерный
купи луче такой
шурик Мудрец (16980) 8 лет назад
Православие это не религия, крест католический еретики делали
Olga Sipacheva (Demidova) Оракул (74915) 8 лет назад
Кроме католичества и православия в христианстве есть еще множество разных течений.
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
А почитают кресты и иконы только православные и католики.
peritus simplex Знаток (340) древневосточные церкви на этом утверждении изумились
Maruska *** Ученик (84) 8 лет назад
крест мусульманский
Юля МельниковаУченик (92) 8 лет назад
У них полумесяц!
Татьяна Гусакова Мастер (1723) Это сарказм был. Не воспринимайте серьезно.
КАРТИНКА Просветленный (24114) 8 лет назад
БИЖУТЕРИЯ от китайцев, вся в цветуёчках и листуёчках)
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Украинцев, скорее. И это золото.
КАРТИНКА Просветленный (24114) В Украине есть несколько конфессий - греко-католики, Украинская православная киевского и московского патриархата, РКЦ, протестанты все цветов, но они все имеют определенные каноны, а данная ювелирная безделушка явно исполнена людьми нечего не смыслящими в христианстве вообще. Это стилизация "а, ля крестик")
Гольфстрим Просветленный (31143) 8 лет назад
Спаси и сохрани? Скорее это из православия.
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Вот и я колеблюсь. Молитва православная. Но вот форма и распятие меня смущают.
Гольфстрим Просветленный (31143) Не уподобляйся фарисеям. Следуй духу, а не букве.
Аlev Искусственный Интеллект (175836) 8 лет назад
По идее это не крест, а распятие они все "четырех конечные" вне зависимости от конфессии, а крест православный он действительно еще с двумя горизонтальными перекладинками (одна из них с наклоном)
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Распятие - изображение Христа на кресте. Крест бывает и без распятия. На фото просто четырехконечный крест с распятием, а не восьмиконечный. Оба характерны для православия. Но восьмиконечные более распространены. Надо бы и определить.
peritus simplex Знаток (340) 8 лет назад
Это крест Господень. Нет "католических" или "православных" крестиков, потому что конфессии не могут присвоить себе право определять, какой крест "правильный". Поэтому не парьтесь несущественным.

Восьмиконечный крест, принятый в РПЦ, практикуется в роли символа только в РПЦ, это региональная особенность. Он правильный. И крест, принятый в Константинополе, тоже правильный. И католический правильный. Всё это - изображения того креста, на котором умирал наш Господь, изображения, как их видят разные люди разных народов и конфессий. Внешние контуры далеко не так важны, как многие думают. Это как с иконами Богородицы, которая по-разному изображена в разных вариациях разных художников. Намного главнее - иметь Христа в своём сердце, и носить на шее не амулет в виде крестика, а символ искупления Господом наших грехов.
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Разберитесь вначале со смыслом христианской символики. А уже потом давайте советы. Форма и образ распятия не имеют значения для тех, кто не смыслит ничего хотя бы в одной религии. Жаль, что ничего по сути не сказали. Спасибо за ответ.
peritus simplex Знаток (340) Вы плохо умеете читать мысли и определять знания собеседника. Мира и добра вам.
lilia Просветленный (48767) 8 лет назад
А что значит католический или православный? Крест он и есть крест. Но если вам уж так хочется получить ответ на свой вопрос, то по-моему мнению, это крест русской православной церкви. Потому, что православные, они ведь "разные", и кресты у них несколько отличаются между собой. Я проживаю в Греции, и могу однозначно сказать, что этот крест был произведён у меня на Родине, или же где угодно, но расчитан изначально для продажи, моим соотечественникам. т. к. греки не носят такие кресты, у них они несколько другие. Хотя те же греки, более, чем православные.
Татьяна ГусаковаМастер (1723) 8 лет назад
Этот крестик изготовлен в Украине. Католический или православный? Это значит то, какого крестик вида. Католические крести только четырехконечные, православные бывают четырех, шести и восьмиконечные. Распятие у католиков изображает мертвого Христа, что неприемлемо православием. А православное распятие изображает воскресшего Христа-Спасителя. В этом и есть огромная разница.
lilia Просветленный (48767) Я вам писала выше, но вы не придали значения, словам, что православие разное, и православные тоже. В стране моего проживания не встретите человека, который бы носил крест с распятием Христа. Ну не принято у них такое, и нас не особо в этом понимают. За то можно встретить на груди кресты, которые по нашим, доморощенным понятиям, считаются католическими. У каждого свой крест, в полном смысле этого слово. И дело не в его внешнем виде, а в том, как достойно мы его несём.