Канализационные трубы пластиковые пропускают запах в соединениях?

или откуда может просачиваться? или может придумано средство которым смыть и в трубах соединения загерметизируются? доступа нет .со второго этажа стояк в частном доме коробом уже закрыт

У меня сифонило через гофру унитаза. Проверьте, может быть там? сам обнаружил так - прозрачным скотчем замотал гофру. Через какое то время на внутренней поверхности скотча образовалась влага. Стало понятно, что влажный воздух идет именно через гофру.. Поменял и все нормально.

нормальные не пропускают. Средств нет, если есть хоть какой-то доступ, то можно герметиком, но трубы расширяются/сужаются под действием холодной/горячей воды, а если труба длинная, то это особенно заметно (до сантиметра). В результате герметик рвётся и запах опять идёт.
Так что без качественого резинового уплотнения не обойтись. Либо разборка стояка, либо нюхать.

1. ни сами пластиковые трубы (если не пробиты), ни их стыки с нормальными резиновыми уплотнителями (если не деформированы) запах не пропускают
2. от помещения канализационные газы отсекают водяные затворы - сифоны в простонародье
3. если канализационный стояк сверху заглушен, и если в лежаках и стояках нет задорных воздушных клапанов, то сливаемая вода, особенно спускаемая в унитаз, при прохождении по трубам создает позади себя зону пониженного давления, которое осушает сифоны раковин, моек, ванн, душевых кабин, а если система спроектирована совсем плохо - то и унитазов и биде. Без воды сифоны не работают
ВЫВОД: ищите косяки, а клапан можно поставить возле каждой мойки

"быть или не быть, вот в чем вопрос!!! " Или не разбирать короб и нюхать, или разобрать все-таки???

Нет не пропускают. Надо смотреть весь стояк - искать проблему.