Почему даже спустя столько столетий, Пасха -- наше счастье и радость?

Tríllium Высший разум (115598), закрыт 7 лет назад
Ведь не видели, и проверить не можем, и прикоснуться нельзя...

Но подойдите к храму в пасхальную ночь, вглядитесь в лица, освещенные неровным светом свечей, вслушайтесь в это ожидание, в это медленное, но такое несомненное нарастание радости!
-----------------------------------------------------------------------------------
Лучший ответ
Яна Маннергейм Гуру (4408) 7 лет назад
"Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! "(с) сщмч. Серафим (Чичагов)
Антон КолотвинЗнаток (293) 7 лет назад
Особенно про все бедствия человеческие. Оч. смешно.
За почти 2 тысячи лет ни одного бедствия не случилось, слава богу. Прям благодать и райские кущи.
Остальные ответы
Victoria Yushkevich Знаток (351) 7 лет назад
в этом и заключается суть нашей веры, "Услышь, и уверуй"
Халев Искусственный Интеллект (103336) 7 лет назад
Христос - наше счастье и радость.
БрунгильдаИскусственный Интеллект (134510) 7 лет назад
НАШЕ? милейший, своими фанатичными бреднями не обобщайте нормальных людей
Халев Искусственный Интеллект (103336) Ну я вобщем-то не один Христианин)
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 7 лет назад
НАШЕ? милейший, своими фанатичными бреднями не обобщайте нормальных людей
сч счУченик (169) 7 лет назад
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) а своих слов ума не хватило придумать?
Михаил Оракул (60224) 7 лет назад
За неимением других радостей жизни.
Хотя последние 200 лет можно и Деду Морозу радоваться. Детишки так и делают, пока маленькие. А выросшие дети-верующие радуются Пасхе.
Лесик ... Мудрец (17007) 7 лет назад
Народ любит праздники- где можно поесть.... не обманывайтесь- мало кто думает о Христе и вообще верит- что он воскрес.... для большинства- это просто традиция (как для некоторых ходить в баню 31 декабря)
Иван Михалев Мыслитель (5859) 7 лет назад
Св. Иоанн Златоуст призывает возрадоваться всех: "Богатии и убозии, другъ с другомъ ликуйте. Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь днесь... "
Mister Understood Профи (513) 7 лет назад
нечего рассуждать про святое:
- если ты верующий - просто соблюдай;
- нет? - нехер дурные вопросы задавать и займись чем-то полезным
Chelovek Искусственный Интеллект (411720) 7 лет назад
Если Пасха -- Ваше счастье и радость, Вам можно искренне посочувствовать.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621758) 7 лет назад
Потому что вы отравлены и поражены поповской ритуальной магией и библейским гопнозом.
Марина Цветкова Мыслитель (5777) 7 лет назад
Для меня это ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК КАК И РОЖДЕСТВО и другие православные праздники!!!
Этот Праздник символизирует веру в Бога! А вера в Бога будет всегда! Именно вера в свет!!!
Счастливых праздников!
WENDO ven Ученик (100) 7 лет назад
Многие любят кушать куличики ну всё возможно.
Synth dragon code name 0101 Мастер (2223) 7 лет назад
Чудо выше всех чудес – Христос воскрес!
Смерть ушла, и страх исчез, – Христос воскрес!
Хоры ангелов с небес прославляют Божий Крест.
Христос воскрес! – Воистину воскрес! (2 раза)
Среди мертвых Его нет, – Христос воскрес!
Возсиял над миром свет – Христос воскрес!
Видишь, гроб Его пустой, Иисус Христос живой!
Христос воскрес! – Воистину воскрес! (2 раза)
Нас Господь от смерти спас – Христос воскрес!
Царство Божье среди нас – Христос воскрес!
Веселись и славословь, – нынче царствует любовь.
Христос воскрес! – Воистину воскрес! (2 раза)

Вот и атеисту стоит посторить эту детскую песню =))
Антон КолотвинЗнаток (293) 7 лет назад
Чудо выше всех чудес – Христос воскрес!
То, что он бог - вас не смущает? Он Вселенную из ничего сотворил! А тут на ночь приостановить жизнедеятельность организма в диких условиях и безо всякой медицинской диагностики? Даже вуду так умеют, не то что БОГ!
Антон КолотвинЗнаток (293) 7 лет назад
Хоры ангелов с небес прославляют Божий Крест.
Не слышу, шиза какая-то. Ангелы прославляют орудие пыток и казни? Да он там весь вечер гвоздями прибитый висел, молился самому себе, чтоб он сам себя прибрал побыстрее.

Христос воскрес! – Воистину воскрес! (2 раза)
Он и не умирал, он же бог. Как там в христианской доктрине: вечно, триедино один-в-трёх и три-в-одном: отец, сын, дух святой. так как СЫН, который единосущный остальным ипостасям триединого бога, вечный и божественный, может УМЕРЕТЬ?

Нас Господь от смерти спас – Христос воскрес!
Царство Божье среди нас – Христос воскрес!
Вы тут причём? Он сам принял это решение - принести себя в жертву себе. Чтоб не поубивать как в прошлый раз всех вокруг. Бог, он такой затейник. То потоп устроил, то метеоритами закидал. Трэш и угар в полный рост!
Synth dragon code name 0101 Мастер (2223) При чем тут шиза? Ангелы ПРОСЛАВЛЯЮТ ПРЕДМУДРОСТЬ БОЖИЯ В ТОМ, ЧТО НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ В СОСТОЯНИИ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ СУД ЗА ВЕСЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД! Больше не втирайте мне этот бред про вуду и всякие атеистические нападки, мне это НЕ интересно. Отвечу по порядкам: Христос ВОПЛОТИЛСЯ в теле человека, то есть стал Богочеловеком. При земной жизни как человек, а по силе как Бог. Своим силой не заставлял их поверить в Бога и прийти к истинному пути, а учил о любви и учил, как быть по-человечески. И еще, ты забыл, когда Христа распяли на Кресте, и потом похоронили Его. А на третий день ВОСКРЕС ИЗ МЕРТВЫХ, СВОИМ СИЛОЙ ОН ВОСКРЕС ИЗ МЕРТВЫХ! Он и есть Бог, как ты сказал о Троице. Треш и угар в твоей голове. Бог все видит какие дела вытворяли люди, так и получили заслуженное наказание.
Cenqiz xan Гуру (3321) 7 лет назад
Праздик от Бога. Как у мусульман Рамадан
Ильмер Искусственный Интеллект (101802) 7 лет назад
Просто ещё один добрый семейный праздник. По мне так Новый год лучше.
Alexx Cossack Мыслитель (6995) 7 лет назад
Вообще-то Пасха — еврейский праздник, установленный в Моисеевом законе, который был потом отменен.
Алексей АгарковУченик (125) 7 лет назад
Вообще-то Вы о еврейских праздниках осведомлены лучше, чем о христианских. Чьих будете?
Alexx Cossack Мыслитель (6995) А разве христианину запрещено знать еврейские праздники?
Влас Волнушкин Просветленный (31115) 7 лет назад
П. ч. о Пасхе не знаете истины. Дали погремушку, чтобы не плакали, вот и радуетесь.
Источник: как дети, ей богу.
Gendalf Искусственный Интеллект (230398) 7 лет назад
ну раз ничего другого, пусть хоть так
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) 7 лет назад
Пасха день траура для меня, это же похороны свободомыслия, я атеист.