Тобольск и Москву основал Тубал и Мешех как и Тбилиси Тубал ( ваши братья грузины )
Ассирийский царь Тиглат-Палисар I (ок. 110 до Н .Э.) упоминает народ Табали (потомки Фувала [Тубала]). Во времена Флавия их земля называлась Иберия (Иверия - древнее название Грузии, а от имени "Тубал" происходит название ее столицы - Тбилиси) Часть потомков Тубала уходят на север - реку Тобол, по которой впоследствии получил название Тобольск.
Отголоски имени Мешех мы предположительно прослеживаем в названиях Москва, Мещера, Мешех (р-н Мещерской низменности).
внук — Тубал. Иезекииль упоминает о нем вместе с Гогом и Мешехом (Иезекииль 39:1). Тиглат-паласар I, царь Ассирии, правящий примерно в 1100 году до н. э., называет потомков этого внука Табали. Иосиф Флавий назвал их Тобелитами, которые позднее стали известны как Иберы. 1
«Во времена Иосифа Флавия Римляне называли эту территорию Иберией. Иберия находилась там, где сегодня находится Грузия, столица которой и до сегодняшнего дня носит имя Тубала — Тбилиси. Отсюда, перейдя через Кавказские горы, народ двинулся дальше на северо-восток, назвав реку Тобол именем их племени, а отсюда и название известного города Тобольск». 7
Мешех — имя следующего внука Ноя, является древним названием города Москва. Москва является как столицей России, так и областью, которая окружает этот город. Один из географических районов, Мещерская низменность, до сегодняшнего дня называется по имени Мешеха, практически не претерпев изменений на протяжении столетий.
Спс, рассмешил)))