Тунийский крючок, что это, откуда, где и когда? Напишите пожалуйста!

Эвелина Ишмакова Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769958) 8 лет назад
Наверно не тунийский, а тунисский.

Тунисское вязание крючком исполняется не стандартным, а специальным, который в два-три раза длиннее обычного. Его длина составляет около 35-40 сантиметров. На конце такого крючка имеется ограничитель, который не позволяет вязанию соскальзывать. Также в продаже имеются циркулярные крючки, которые похожи на круговые спицы. Для работы с различной пряжей, а также получения разнообразной плотности полотна используются тунисские крючки различного диаметра. В процессе вязания тунисский крючок держат как обыкновенную спицу.

Важно понимать всем, кто решил заниматься рукоделием и берет первые уроки, - вязание крючком тунисского полотна производится только по одной стороне. Работа в нечетных (лицевых рядах) осуществляется слева направо, а в четных (изнаночных) – наоборот. При этом изделие в процессе работы не поворачивается.

Для вязания пледов, сумок, ковриков, покрывал и других подобных изделий идеально подойдет именно тунисское вязание. Спицами все эти предметы вязать дольше, да и расход пряжи будет значительно больший.

Подробнее здесь :

http://fb.ru/article/104125/tunisskoe-vyazanie-kryuchkom-sozdayutsya-shedevryi

Крючки вязальные тунисские