Вращающееся магнитное поле, пересекая стержни ротора асинхронного двигателя, индуцирует в них ЭДС...

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 7 лет назад
Следовательно в роторе возникает ток.
А можно ли говорить о наличии в роторе напряжения?
А о наличии разности потенциалов?
Прошу аргументированный ответ.
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23208) 8 лет назад
Да ну его "нафик"... О наличии потенциалов и, в частности, их разности, можно говорить в потенциальном поле. Ну а когда в замкнутом контуре есть ЭДС, то это ЭДС. Это не совсем напряжение - даже слово другое ведь придумали.

PS. Для разговоров о напряжениях, наверное, неплохо бы цепь грамотно на участки порезать, не? Ну, я не спец по терминам этим.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) 8 лет назад
Протекание тока по проводнику всегда создаёт разность потенциалов в разных его точках, но так как ротор работает фактически в режиме короткого замыкания, напряжение как таковое просто не учитывают.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
не учитывают потому что его нет, или потому что оно как бы есть, но непонятно где?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) Ну почему непонятно где? Между любыми двумя точками ротора. Не учитывают потому что толку от него при расчётах нет. Тут главное магнитный поток и наведённый в роторе ток, а вот где там какое напряжение упало уже никого не трогает, тем более что оно мало.
DoctoR Искусственный Интеллект (159170) 8 лет назад
Если ротор не из саерхпроводника, то можно.
Ведь U=iR.
A U=dф
Допустимое отклонениеИскусственный Интеллект (111297) 8 лет назад
Даже для сверхпроводника это справедливо, потому что его сопротивление всё равно не нулевое, так что... ничтожно-малое, но сопротивление обнаружить можно.
DoctoR Искусственный Интеллект (159170) Ересь. Сопротивление сверхпроводника именно равно нулю
Допустимое отклонениеИскусственный Интеллект (111297) 8 лет назад
Блин, напряжение то есть
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
То есть, там и напряжение и разность потенциалов и ЭДС. Полный набор, так сказать?
DoctoR Искусственный Интеллект (159170) Разность потенциалов и напряжение это одно и тоже
prometei pr9ometeevich Гуру (3448) 8 лет назад
Любое движушиеся тело воспроизводит поле и напряжение
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
подвигай тело, а мы от тебя лампочку запитаем)
prometei pr9ometeevich Гуру (3448) Легко, прибор так и называется динамомашина, есть в люборм кабинете физики началтных классов нормальных школ
не лох Профи (511) 8 лет назад
скорее всего не пересекающей магнитное поле создаёт ток или ЭДС, как там его, а сила с которой ты крутишь это магнитное поле с его силовыми линиями (простая механическая сила) превращается в то самое ЭДС и в тот самый ток...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
плоскогубцы. отличное устройство для усиления простой механической силы, посредством рычага. Если сможешь запитать от него лампочку - получишь нобелевку и мои респекты)
не лох Профи (511) в магнитном поле, то да, буду сжимать плоскогубцы в магнитном поле, такой силы, что губкам будет сопротивляться не твой мальчик ( зажатый в них) ,а магнитное поле. и вполне засветит лампочка- такой эксперимент я ставил ещё будучи учеником 8 класса средней школы.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240264) 8 лет назад
адепт сушу десны, пересекая стержни ротора неумолимо движется к открытию спиралеконусоидной решетке эфира
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Вот это вы вообще о чём?
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240264) https://otvet.mail.ru/question/189808671 ну типо как бе про это, голубчик
Роман Сломов Мыслитель (7070) 8 лет назад
Под действием наведенной ЭДС в роторной обмотке возникает ток. Если принять во внимание, что ротор относительно магнитного поля перемещается в сторону, противоположную направлению его вращения, то направление этих ЭДС и тока в проводнике можно определить по «правилу правой руки».
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
"Если принять во внимание, что ротор относительно магнитного поля перемещается в сторону, противоположную направлению его вращения" Вот этого не надо.... не надо этого.
Да и вообще вопрос был про напряжение и разность потенциалов, а не про ток.
Роман Сломов Мыслитель (7070) Есть, только магнитные.
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 8 лет назад
Поскольку ротор тоже греется, можно выделить отдельные участки выделения тепла: Pi=Ui * Ii, следовательно, напряжение и есть: эдс=Ui=Ii * Ri, Ri это сопротивление плеча ротора (беличьего колеса).
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Ладно, с напряжением согласен. а есть ли разность потенциалов? Только не говорите мне что это одно и то же, я уже выше объяснял разницу.
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ — Академик dic.academic.ru›Современная энциклопедия копия РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ — электрическая (для потенциального электрического поля то же, что напряжение электрическое) между двумя точками пространства...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 8 лет назад
РАЗУМЕЕТСЯ
....
Ещё вопросы остались????: -)
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 8 лет назад
Про разность потенциалов. Есть ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Если разность потенциалов определять из ЭДС, а не из энергии - то нету.
А если грамотно, через разность ЭНЕРГИЙ - то при ненулевом сопротивлении ротора - есть.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) "Если разность потенциалов определять из ЭДС". А как работу кулоновских сил можно определить из работы сил Лоренца?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Хотелось бы по-подробнее.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128786) 8 лет назад
Kvihxdjkfgh - еще вопросы остались ?

Так выглядит твой ответ
Смерть гайдаровским либерастам!Ученик (5) 7 лет назад
лучше сушить дёсна
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128786) 8 лет назад
Природа ЭДС. Что это есть такое? Для того, чтобы понять физический смысл этого явления рассмотрим такой пример. Представьте работу простого генератора тока. Магнит, будучи ротором - вращается внутри статора катушек с железным сердечником. Пусть катушек на статоре будет две. Уточним-что катушки статора являются тем же самым электромагнитом - заметим цельным электромагнитом, один полюс которого притягивается а второй отталкивается от проходящих мимо них полюсов ротора - постоянного магнита. В момент прохождения полюсов магнита прямо напротив катушек в них наводится эта самая эдс, на графике синусоиды этот момент находится на пике синусоиды. Нагрузка которая подключена к статору в момент прохождения полюсов магнита возле катушек ротора получает максимум тока, т. е амплитуда наибольшая. По мере вращения постоянного магнита дальше, его полюса выходят из зоны взаимодействия с полюсами статора так, что один из них отталкивается от полюса статора, а другой вынужден преодолевать притяжение - это и есть то, что называется противо эдс. Синусоида тока начинает падать и в момент, когда магнит будет перпендикулярен электромагниту статора синусоида проходит нуль. Далее все меняется. Один из полюсов магнита отталкивается от полюса статора, а другой вынужден преодолевать силу притяжения. Чем больше нагрузка на статор, т. е на наш электромагнит тем более сильное притяжение испытывают полюса ротора и статора, статор по сути становится более сильным электромагнитом и как следствие происходит сопротивление вращению постоянного магнита... Уточним еще раз статор генератора является электромагнитом, и увеличение нагрузки делает его более сильным электромагнитом, к нему-напряжение не подводится, оно в нем наводится посредством эл магнитной индукции. Итак если мы сделаем сердечник статора из материала, при намотке провода на который он не станет электромагнитом, то будет ли в его обмотках наводится ток и напряжение? Да будет...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Это хорошо.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128786) Ну да, кагбы не плохо... Генератор вращается, генерация есть, а противо эдс-нет... ротор и статор включены последовательно
амитаф Просветленный (20647) 8 лет назад
О разности потенциалов можно говорить лишь в случае электростатических полей. Работа в этом случае равна изменению потенциальной энергии.
Работа же вихревого электрического поля равна ЭДС индукции в этом проводнике. Поэтому нельзя говорить о потенциале какой либо точки ротора
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Согласен. Но напряжение таки есть.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
а нельзя говорить о разнице потенциалов, потому что она равна нулю или потому что она не определена?
shkozo sh Просветленный (23208) Я сейчас опять влезу не по теме, можно? В физике - хрен его знает: -) Однако, в математике есть теорема Гельмгольца о разложении векторного поля на сумму потенциального и соленоидального.
Гриша Петров-Водкин Мыслитель (5996) 8 лет назад
напряжение= разность потенциалов+ ЭДС. Если не было ЭДС и не было напряжения, то нет разности потенциалов. Появление вихревого поля (ЭДС), означает появление напряжения, но не означает появление разности потенциалов.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
То есть, разности потенциалов тут нет?
Гриша Петров-ВодкинМыслитель (5996) 8 лет назад
Разность потенциалов есть, но мы измеряем падение напряжения, в которое входит сумма эдс и разности потенциалов.
bor belkin Просветленный (22754) 8 лет назад
Будет цепь возникнет ток, а причина напряжение или разность потенцалов
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 7 лет назад
Неправда.
bor belkin Просветленный (22754) Это не доказательство
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 8 лет назад
Правильнее будет говорить электромагнитное.

Токи возникают. Они объёмные. Они вихревые. Их направление хаотичное. Они греют и плавят сердечник. Потому с ними борются всеми возможными способами. Ротор набирают из пластин из электротехнической (не магнитожёсткой (или не магнитотвёрдой)) сталью, покрытые изоляционным лаком. Пластины работают как усилители и концентраторы только магнитного (вернее электромагнитного, но так не принято было писать) потока (проще рассматривать в красочной теории статичное магнитное поле, а не подвижное электромагнитное, — а подвижное электромагнитное поле проще просчитывать в математических моделях с помощью высшей математики, но тогда исчезает вся наглядность). Токи возникают и текут потому только в беличьей клетке из алюминия, залитого под давлением в пазы ротора.

Смысл создания электрической машины заключается в отборе от неё полезной работы. Потому, собственно, ротор и вращается. И он предназначен для преобразования электрической энергии во вращательную механическую.

У электродвигателя есть несколько режимов. Есть рабочий режим. Есть режим КЗ, когда затормаживается ротор. Ток скачком растёт и расплавляет машину. На самом деле она взорвётся где-нибудь из-за пробоя изоляции. И ничего больше не произойдёт. Скорее всего поплавятся катушки на статоре, и больше нечего будет мерить.

Трансформатор (или дроссель, — трансформатор с отношением коэффициента трансформации 1/1) может так же работать в режиме КЗ. Для этого нужно закоротить без нагрузки его вторичные обмотки.

Трансформатор и электрический двигатель это абсолютно идентичные электрические машины по своему принципу действия (но не выполнения работы, — не путать этот момент!). Потому можно сделать вывод, что в асинхронном двигателе в роторе, в рабочем режиме (и здесь совершенно не важно в режиме ли загрузки или в режиме холостого хода) всегда есть напряжение (а, соответственно и разность потенциалов) в беличьей клетке. Но, как только будет застопорён ротор, произойдёт бросок тока, а напряжение упадёт до нуля.

Думаю, что дал вполне исчерпывающий ответ на Ваш вопрос! ¦D

В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
"напряжение (а, соответственно и разность потенциалов) " вот с этого момента по подробнее. Напряжение - да, согласен. А вот по "соответственно и разность потенциалов) " - тут всё не так очевидно. Напряжение и разность потенциалов в общем случае не одно и то же.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) Набирание ротора из пластин называется шихтовкой. Так же поступают и со статором. Его тоже шихтуют. Есть такое понятие как «ток растекания, при касании фазного провода на землю». И даже там указывается на разность потенциалов. Потому что мерят не понятно что и не понятно где! Чтобы замерять напряжение на одном из «стержней» беличьей клетки, необходимо установить на роторе токосъёмные кольца с разных торцов ротора, и подсоединить проводками те участки, на которых Вы намереваетесь замерять напряжение. Т. е. придётся громоздить куски от не асинхронных электрических машин на асинхронную электрическую машину. Как-то так! ¦) 11:26 07.05.2016
A E Мастер (1461) 8 лет назад
Ток- поток, напряжение- нагрузка магнитного поля на материал в этом поле. Разность это и есть разность напряжений потока для тока...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Разность это и есть разность напряжений потока для тока - скорее это ЭДС а не разность потенциалов. Парность потенциалов - это работа кулоновых сил, а магнитное поле - сила Лоренца. Есть разница.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
*разность потенциалов - это работа кулоновых сил
Andrei yyy Ученик (124) 8 лет назад
Вращающееся магнитное поле пересекает ротор по кратчайшему пути и при увеличении или уменьшении возникает вихревое поле которое выталкивает* другое поле * тратится энергия при уменьшении наоборот вихрь захлопывается возврат энергии осуществился, ротор притянулся за полем статора (магнитным ), вот и вращение двигателя произошло не думаю что есть разница потенциалов в классическом понимании думаю по краю вихря есть увеличение СКОРОСТИ что улавливается беличьей клеткой и помогает процессу )))) А если конкретно то ток это когда рассматриваем участок цепи и процессы в нем а напряжение Это процессы связанные с потребителем
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Вихри - это хорошо. Но не забывайте про кефир.
Andrei yyy Ученик (124) КЕФИР- хорошо а вот КАФЕР не очень)))
laada Знаток (438) 8 лет назад
А давайте зайдём с другой стороны: почему нельзя говорить о наличии напряжения, если мы наблюдаем электрический ток? и о разности потенциалов?

Природа возникновения может быть различна, да. Ток может быть либо переменным, либо постоянным. Но разве может наводящееся электрическое поле не иметь разности потенциалов? Что тогда будет являться силой, двигающей заряды от одного полюса к другому? Напряжение электромагнитного поля и создаётся разницей потенциалов. Если кто считает иначе: расскажите принцип действия (давно учила "электротехнику",могу что-то напутать за давностью лет)))
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
"Что тогда будет являться силой, двигающей заряды от одного полюса к другому? " силой, двигающей заряды будет ЭДС. В данном случае это работа силы Лоренца. Разность потенциалов - работа кулоновой силы.
Andrey Gordeev Гуру (3348) 8 лет назад
можно
если планируемая цепь для возникновения ЭДС имеет меньшее сопротивление, чем концы ( выбранные две точки) короткозамкнутого ротора, иначе какой ток и какое напряжение или эдс возникнет?
Andrei yyyУченик (124) 7 лет назад
Попахивает бредом, как вся цепь меньше сопротивление чем любые две точки в цепи ))))) ***если планируемая цепь для возникновения ЭДС имеет меньшее сопротивление, чем концы ****
Andrey Gordeev Гуру (3348) прилепи кусок серебряного или провода к стальному ротору и меряй, что не ясно? вынеси этот кусок за пределы вращающегося поля и меряй на куске, что не ясно? Неужели вопрос пестрит подробностями эксперимента.... что пальцем в небо. Раз он из пластин, значит это уже к токам фуко относится и эдс там может возникать и блуждающие токи и ещё чёрт знает что...