- отказ от идеологического противостояния, от деления мира на две враждующие политические системы и признание мира единым, неделимым и взаимозависимым;
- стремление решать международные проблемы не с позиции силы, а на основе баланса интересов сторон. Это свело бы на нет гонку вооружений, взаимную вражду и создало атмосферу доверия и сотрудничества;
- признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, религиозными и др. Тем самым СССР отказывался от принципа социалистического интернационала, признавая высшие интересы всего человечества.
В соответствии с новым политическим мышлением были определены три основных направления внешней политики СССР:
- нормализация отношений с Западом и разоружение;
- разрешение международных конфликтов;
- широкое экономическое и политическое сотрудничество со различными странами без идеологических ограничений, не выделяя особо соцстраны.
Совершенно согласен с теми кто считает его иностранным агентом, но у него есть одно оправдание всё же. Он не допустил гражданской войны. И лёг под сшашку . Но недопустил. Надо сказать у нас тогда тут слишком многие скакали от радости как дурачки с майдана. Все шипели про тоталитаризм кровавую, гэбню. И демократию . Ну примерно как сейчас в нынешних наших продажных СМИ и влогоблогах. Насосавшихся кредитов у Сороса. Трудно тогда было бы у власти любому герою с демшизным одурением народа . А уж такому негерою как он, мало что и оставалось и он "лёг". И одуревшую страну положил под ...Поураганили олигархи с 1985 по 2000... Выросло новое поколение котрое повзрослело после "урагана" и с котрыми будут пытаться сделать, то же самое что и с нами во время Горбача.