Я пришла делать паспорт. Говорят платить 5000 это законно?

Давыденко Катюха Знаток (419), закрыт 7 лет назад
Ситуация такая: Я приехала к подруге полтора мес. назад 7 апреля потеряла паспорт, хоть знаю что 9 марта надо было идти и менять по 20 лет, но я не меняла. Билет по которому прилетела тоже утерян так что я не могу доказать что я меньше 90 дней тут нахожусь (другой регион)
Мне сказали 1500( пошлину платить) и 300 за утерю
в итоге сказали готовить еще около 5000 тыс. якобы за то что без регистрации жила или несите данные из авиакомпании (я туда естесственно не пойду, лучше оплачу штраф) и т. п
Вопрос: за что я плачу 5000р??? очень важно
Лучший ответ
Иван В. Решетов Просветленный (32403) 8 лет назад
После "5000 тыс" перестал читать.
Давыденко КатюхаЗнаток (419) 8 лет назад
ну извините, что не угодила. нет времени перепроверять вся на нервах и так.
Остальные ответы
Funnypepper Искусственный Интеллект (388117) 8 лет назад
За проживание без регистрации штраф от 2 до 3 тыс. руб.
А почему бы не обратиться в авиакомпанию? Неужели у вас так много лишних денег?
АртемийОракул (54243) 8 лет назад
по какой еще статье проживание без регистрации штраф от 2 до 3 тыс. руб?
Давыденко КатюхаЗнаток (419) 8 лет назад
Билет был куплен в Москву, а сейчас я в балашихе. А проживаю вообще во Владивостоке
Артемий Оракул (54243) 8 лет назад
За собственную лень и нежелание читать законы и отстаивать свои права. Никаких 300 р. за утерю не платят. Что значит "готовить еще около 5000 тыс. якобы за то что без регистрации жила " тоже не понятно. Не бывает такой услуги "проживание без регистрации" чтобы ее оплачивать.

Вы документы на замену паспорта подали или нет?
Давыденко КатюхаЗнаток (419) 8 лет назад
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Артемий Оракул (54243) да я же не против, платите коль вам нравится. но в ст. 19.16 нет никакой "утери", а вы привели не 19.16, а хрень какую-то. в 19.16 есть "небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа". Я так понимаю, что должностные лица видели как вы хранили паспорт и смогли доказать, что хранили вы его небрежно, а не бережно? в общем, ваша судьба - платить. так что платите, Катюха, платите.
Мальчиш ПлохишМудрец (11174) 8 лет назад
300 руб. - гос. пошлина за ВЫДАЧУ паспорта, а не за его "утерю".
Артемий Оракул (54243) нормальные люди знают, что не бывает госпошлины за утерю, а за выдачу паспорта в связи с утратой пошлина 1500 р.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) 8 лет назад
"Билет по которому прилетела тоже утерян так что я не могу доказать что я меньше 90 дней тут нахожусь (другой регион) "
А зачем вам это доказывать? Бремя доказывания вашей вины возложено на сотрудников миграционной службы, пусть доказывают как хотят.

"Вопрос: за что я плачу 5000р??? "
За незнание законов.

А теперь вопросы:
1. Документы на выдачу паспорта вы сдали?
2. Протокол в отношении вас составлялся? Постановление выносилось?
Давыденко КатюхаЗнаток (419) 8 лет назад
мне сама сотрудник службы и сказала якобы у вас есть время чтоб нам доказать.
документы еще не сдавала. скаали оплатить штраф и в тот же день пиходить ( 10 мая)
протокол сказали будут составлять
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174855) Сначала протокол, потом постановление и 60 дней на оплату штрафа. И еще 10 дне
Светлана Смирнова Профи (904) 8 лет назад
Обратитесь в другое отделение фмс или мфц. Ну или этим настучите по голове через суд и прокуратуру. Органы у нас слабые, в бумагах пишут фуету.