В каких случаях самоубийство может быть оправдано?

*Ann~chia* Мастер (1299), закрыт 7 лет назад
Задаю столь мрачный вопрос, но всё же интересно. Бывают же ситуации, когда человек так сделал не по своей вине (или хотя бы частично). К примеру, доведение до самоубийства, спасение от чего-то более худшего (например, человек очень сильно боится войны и пыток или изнасилования. Хотя знаю, пример с войной, может показаться неуместным), люди, которым вовремя не оказали психологическую или психическую помощь (а ведь у нас медицина платная....) или отчаяние (например, человека не любят ни в семье, ни в социуме, в школе он был изгоем, в универе отщепенцем или же просто одиночкой, на которой навешан какой-то ярлык. Человек не умеет общаться и за это его не любят все, из-за этого он меньше общается, но человеческая природа берет своё - потребность в общении заставляет вспомнить, что ты никому не нужен. В привязку к этому идут испорченные (еще бы...) нервы, а возможно и психика, человек почти уверен, что не найдет работу и не видит окончания ада ближайшие несколько лет, а сил терпеть больше нет. Причем огромная вероятность, что и на роботе его не примут, т. к. у него уже сформировалась такая программа. Друзей у него нет, любви нет, можно сказать, родных - тоже... один. Непрошенный гость в жестоком мире, которого еще и задевают за его комплексы, еще раз доказывая ему никчемность (обзывая его ненормальным и т. д...), когда даже хобби не радует и ничего абсолютно..., когда за плечами куча предательств и уходов людей, потому что ты "с другой планеты") Не важно, кого я привела в пример... (и, что там... надеюсь, я никогда не прибегну к этому), просто хочется понять, когда это вправду оправдывается и что делать человеку, находящемуся по-настоящему в страшной, жуткой ситуации, чтобы не сойти с ума и не сделать непоправимого (учитывая, что даже психолог у нас платный, а студент, не имеющий работы, естественно не может себе позволить этого. Больше сказать, такой человек, скорее с ума сойдет, чем успеет накопить эти долбанные деньги на спасение своей психики)
Лучший ответ
Mooji D'Agosto Просветленный (44444) 7 лет назад
Никогда не оправдывается. Это сразу негативная карма. Следующая инкарнация будет в еще худших условиях. Самоубийство перечеркивает весь наработанный позитивный опыт. Скатываешься до уровня - начального старта в самых худших условиях. Нужно идти к психиатру, пусть пропишет мощные антидепрессанты. Они спасут и помогут преодолеть пограничное суицидное состояние.
Все обусловлено и взяимосвязанно. То, какие мы, что с нами происходит, это результат наработки прошлых карм. И задача каждого усвоить урок из настоящего положения и пройти этот путь до конца, преодолевая эти страдания, принимая их. Сложно это для осознания, но другого пути нет. Иначе - все заново, и так будет вечный круговорот в сансаре пока не дойдет до тебя.
Александр АлександровУченик (126) 7 лет назад
Есть ответ на данный вопрос.. и гласит он именно вынужденную ситуацию при которой человеку ничего не остаётся делать!
сергей наливайкоМудрец (11836) 7 лет назад
Откуда вам известно о предыдущих кармах?
Станислав ИвановМыслитель (6571) 7 лет назад
война, был сильно ранен, взорвал себя и врагов какая карма, я самоубийца ??
алефтина русановаОракул (60726) 7 лет назад
ерунду ты говориш
Mooji D'Agosto Просветленный (44444) это ваша непросвещенность и ограниченность интеллекта, узость и банальность мышления, увы. Сколько вы умных книжек прочитали за свою жизнь - 3-5 книжек?? Я прочитал и изучил и усвоил столько, сколько вам за 10 инкарнаций не прочитать. Удачи.
ПсевдониманетПросветленный (25690) 7 лет назад
страдай на земле, но бог любит тебя... так что ли? а если поблажку сделаешь себе, то бог покарает тебя за твои помыслы о счастье и наслаждении. так? это ж так и до "не какай" и "не писяй" недалеко...
Мат ОдержимыйМудрец (12688) 7 лет назад
Это сказочка.
Каган СултановОракул (96709) 7 лет назад
Красивую религию придумали индусы....
Источник: В. Высоцкий.
Mooji D'Agosto Просветленный (44444) красивого как раз ничего нет=))) эта религия куда больше ответственности налагает на человека, чем христианство.
8 BITГуру (3089) 1 год назад
А если у человека боли 9 из 10, рак итд, и ниче не помогает, ему сидеть и терпеть или ч ?
Остальные ответы
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755) 7 лет назад
Всегда! -это выбор человека!
АлександраМыслитель (8683) 7 лет назад
Самоубийство можно оправдать, для тебя самоубийство норма?
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755) Конечно! Почему чел должен корячиться до 100 лет жить как полуовощ, гадить под себя и пр????
SecretИскусственный Интеллект (899246) 7 лет назад
см
https://www.youtube.com/watch?v=iQTmODXVBMU
там подробно сказано почему нельзя
Юрий ЗаостровцевПрофи (876) 7 лет назад
Самоубийство -самый тяжелый грех, утомишься отрабатывать!
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755) Трупы уже ничего не отрабатывают!
планета обезьян Мудрец (10286) 7 лет назад
в случая неизлечимого мучительного заболевания, или если взяли в плен и будут жестко пытать )
Папуас некрещеныйИскусственный Интеллект (211755) 7 лет назад
А просто-надоело ..не аргумент?
планета обезьян Мудрец (10286) надоело это депрессия, а ее можно и нужно лечить. К тому же будет ни плохо подумать о близких как на них это отразиться
Юрий ЗаостровцевПрофи (876) 7 лет назад
Без воли Божьей, волос с головы не упадет! Болезнь -это испытание или отработка грехов! Короче часть процесса обучения души на Земле!
планета обезьян Мудрец (10286) Значит убийца действует по воли божьей ? ,а так же дети рождаются слаборазвитыми инвалидами, люди болеют раком то же по воле божьей ?
василий богуш Оракул (67764) 7 лет назад
Ничем. Мы тут все самоубийцы, которые убивают себя медленно посредством получения удовольствий и приёма пищи.
Олег Искусственный Интеллект (309453) 7 лет назад
если самоубийство это страшный грех, то почему Батюшки в церкви не помогают нуждающим, спасая их от самоубийства?
Могли бы поделится своими несметными богатствами и спасти жизни многих людей.
В чём проблема?
Нет им лучше построить побольше Храмов, провести яркие пышные церемонии, а потом пуститься во все тяжкие... чем помочь ближнему.
Вот их Христианская натура.
Вместо того, чтобы помочь они только критикуют, ругают и запугивают.
Жесть!
SecretИскусственный Интеллект (899246) 7 лет назад
кто вам сказал, что не помошают?
именно они и помогают
но прийти надо самому. своими ногами
Олег Искусственный Интеллект (309453) так я и спрашиваю: почему?
Юлия ВодолагоПрофи (834) 7 лет назад
Олег, вы молодец! Таких обличал Иисус. Павел в 2Тимофею3главе писал: имеющие ВИД преданности Богу. Они та блудница из Откровения, которая блудит с царями (правителями) земли. Скоро они же её уничтожат.
Олег Искусственный Интеллект (309453) В апокрифах есть очень хорошая притча Иисуса, где он говорит, что обряды и церемонии это пустые никчёмные занятия, а самое важное это духовно-душевный рост, работа над собой. Интересно, что в канонических евангелиях этого нет. Следовательно Церковники попросту вырезали эту притчу, чтобы пудрить мозги прихожанам, делая акцент именно на церемонии и ритуалы, как будто именно церемонии имеют очень важное значение. Тем более, что сейчас за проведение церемоний берут деньги.
Анна .Профи (511) 7 лет назад
Молодой человек, прежде чем осуждать церковь и священнослужителей, вам следует там побывать и все разузнать. Судить по сплетням и слухам могут только глупцы. Церковь всегда помогает нуждающимся, даже работу предоставляет. Но знаете, нуждающиеся сами не хотят работать, их лишь бы накорми и они дальше пойдут попрошайничать. Вы многого не знаете, это если бы как я сейчас сказала что "вы алкоголик и плут, хулите церковь от своей неудавшейся жизни", извините меня, это я в пример сказала. Подумайте сто раз прежде чем писать такое. Спаси Господи!
Олег Искусственный Интеллект (309453) Среди Христиан нет Просветлённых, нет Святых. Это я могу с уверенностью заявить. Почему? Потому что Просветление это Духовный опыт иных миров Мироздания. А кто обладает исчерпывающим опытом, т. е. познал все миры, существующие во Вселенной, тот и является СВятым. ЕСли бы в Христианстве были святые, то они обязательно указали бы детальное строение миров Вселенной. Описали бы Космологию. Но этого нет. Следовательно Христианство это мирская религия. Церковники ходят в ЦЕрковь, проводят церемонии и ритуалы, получают за это деньги. Это работа, бизнес, хорошая высокооплачиваемая работа. Сколько денег тратят на себя и сколько на других? Миллиарды рублей уходят только на строительство Храмов, а если бы эти деньги направлялись на бездомных, нуждающимся людям. Но нет..
Халев Искусственный Интеллект (103324) 7 лет назад
Например самоубийство оправдывают многие религиозники... ассасины в мусульманстве, крестоносцы в христианстве и т. д....
Пеппи Бармалейкина Просветленный (30719) 7 лет назад
Только когда он или она, стоял на учёте в ПНД и принесли справку оттуда в церковь.
Prosto Anna Гуру (2523) 7 лет назад
мне кажется, что суицид оправдан, когда на душе человеку очень плохо и он от этого очень сильно мучается продолжительное время
SecretИскусственный Интеллект (899246) 7 лет назад
нет
неоправдан
так как вместе с телом погибает ДУША
Prosto Anna Гуру (2523) это всё не факт
Юрий ЗаостровцевПрофи (876) 7 лет назад
Человеку плохо, потому что душа грязная, грехов много набрал! Только в теле он может попытаться их отработать! Лучший способ через осознание и покаяние, худший через болезни и страдания! После смерти такой возможности нет! Что наработал, туда и пойдешь!
Secret Искусственный Интеллект (899246) 7 лет назад
этому нет прощения ни в каких условиях и обстоятельствах
поэтому что губишь душу
разрушается монада

см
https://www.youtube.com/watch?v=iQTmODXVBMU
Яна Базанкова Знаток (366) 7 лет назад
Таких случаев нет
ОЛЕГ КУЗИНЗнаток (254) 7 лет назад
ситуэйшен: супругов взяли в плен головорезы-подвели обоих к пропасти и сказали мужу-прыгнешь -отпустим жену. ну ?? и муж-прыгнул-тем самым совершив самоубийство-ради спасения жизни любимой
ОЛЕГ КУЗИН Знаток (254) я не верю в реинкарнацию-но допустим-она есть- и што-душа мужа пойдет в ад? -тогда я их маму ипал ангелочков или там стражей кармических-бл садисты все они а не ангелочки
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 7 лет назад
Оно бесмыслоенно, так как в следующей жизни все равно лечить будут то что инедолечили.
Baron Ученик (120) 7 лет назад
Нтчем. Это эгоизм по отношению к другим и грех. Это неивыход из проблемы. Любую проблему можно решить
*Ann~chia*Мастер (1299) 7 лет назад
прочитайте, пожалуйста, в описании вопроса последний приведенный пример, КАК такую ситуацию можно решить??
Baron Ученик (120) Пардон. Оющение с человеком помочь решить ему проблемы если это не террористы смертники конечно
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Мне кажеся, всё это - депресняк. Бывают в жизни тяжелые моменты, но все преодолевается так или иначе. У меня было чуть подобное в подростковом возрасте, а сейчас, наоборот, за жизнь хватаюсь. Может, поможет: есть вокруг немало беззащитных людей и существ, которым нужна помощь. Ради них можно и пожить.
Мария Мудрец (14598) 7 лет назад
Если бы меня взяли в плен с пытками и насилием - я бы все перетерпела, и, всем назло, стала бы сильнее. Да.
Джузо Судзуя Ученик (151) 7 лет назад
Я не очень хорошо знаю, но мой дядя покончил с собой из-за болезни какой-то (врачи сказали "все, мы помочь ничем не можем). Когда он уже сдох, выяснилось, что все было не так серьезно.
Ну... как-то так было. Я точно не знаю.
NvaderМыслитель (7645) 7 лет назад
Сдох. Какое милое слово о родном дяде.
бек Просветленный (29840) 7 лет назад
При таком количестве букв.
Alex Korsh Гуру (4870) 7 лет назад
Самоубийство - это неверие Богу. Бог говорит: "Я Господь, ..надеющиеся на Меня не постыдятся. " (Библ. Кн. пророка Исаии 49:23) "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. " (Первое послание к Коринфянам 10:13) Христос говорит, что "Богу всё возможно. "
Faust Просветленный (22467) 7 лет назад
Я так думаю, оправдать суицид невозможно, но понять вполне реально, если получится оказаться на месте самоубийцы. (хотя что уж тут, у каждого только свои проблемы хуже некуда)
Но, если все и правда было бы так, как описал автор - я бы поняла и вполне оправдала сей поступок. Человек решил, нашел выход из данной ситуации - ну так пусть, это похвально.
Суицид - это тоже один из вариантов решения проблем
Екатерина ЧерноваЗнаток (466) 7 лет назад
это не решение проблемы, а побег от нее.
Faust Просветленный (22467) Да почему же, разве побег от проблемы не в счет?
Екатерина ЧерноваЗнаток (466) 7 лет назад
я считаю что если есть какие-то проблемы, то их нужно просто решать. Ну смотрите (основываясь на сообщении), вот пишет: друзья, семья не понимают, с работой беда и т. д. Кто мешает просто перестать общаться со всеми кто приносит ей дискомфорт? Найти работу довольно просто если не инвалид и т. п. Даже если зарплата маленькая, это все равно повод хоть как-то изменить свою жизнь. А на новом месте тебя никто не знает, можно преподнести себя как хочешь. Бегут трусы.
Faust Просветленный (22467) А если инвалид? Серьезные физ. увечья, инвалидное кресло, нет руки?
ЛИВСИ Просветленный (31395) 7 лет назад
черти что понаписали
а как же тогда если солдат подорвал себя вместе с врагами ???
это как считать ???
Утро туманноеПросветленный (32648) 7 лет назад
Это не совсем самоубийство, это самопожертвование, осознанное и разумное, требующее храбрости и силы духа
ЛИВСИ Просветленный (31395) не надо отговорок, что тогда чтобы совершить самоубийство не надо всего этого ??? как врач думаю что всё это совершается в состоянии аффекта. солдат тоже доводится до этой черты. итог: сильнейшее психологическое потрясение.
Евгений Оракул (57167) 7 лет назад
Это личный выбор человека. Его право.
Герман Ученик (77) 7 лет назад
Суицид ничем не оправдан.