9 лет назад
от

Откуда в русском языке пошли такие выражения как япона мать, японский бог, японский городовой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слова-заместители по созвучию. Ёшкин кот, ёкарный бабай....

производная от слова "ебона". Или "ебаная мать". Эьто такой способ придать приличное звучание известному выражению и конечно способ не отхватить пизды за свой язык, когда очень хочется ругнуться, но опасно.

Японский городовой это из случая с Николаем вторым когда тот был ещё цесаревичем и путешествовал по Японии.

От русско японской войны

Все просто, схожее слово с "ебаный"