Поймите, 4-ком. можно поменять на 2-комнатную и 1-комнатную. Вообще 4-комнатные не слишком востребованы, да и площадь 3 и 1 комнатных больше. Так что поуерьте аппетиты или придется ухудшать район. Если разбираетесь в том, какие документы нужно проверять и у вас есть соответствующий опыт, можно обойтись и без риелторов.
вы 4-комнатную вряд ли сможете на 3+1 обменять без доплат, максимум на 2+1, мне кажется.
продаете 4-комнатную, потом покупаете новые.
но будьте готовы, что если у вас обычное, не элитное, жилье, то вы очень надолго с продажей 4-к встрять можете. они спросом большим никогда не пользовались, да еще и с этими взносами на кап. ремонт люди сейчас триста раз подумают, а нужны ли им лишние квадратные метры... родители рассказывали, что у них соседи свою 4-к продавали года 2 или 3 (но, видимо, не очень активно, цену не сбрасывали), так и не продали, в итоге продавать совсем передумали, в квартиру кто-то из их детей со своей семьей переехал.
хм. а что в ваших пониманиях элитное или обычное жилье
My Oh My
площадь квадратов 130 и больше (как вариант, многоуровневая квартира), закрытая территория, свои парковки, малое количество квартир в доме