Отнимает ли SSD в M2 линии PCI-E ?
здравствуйте, купил SSD с интерфейсом M2. Материнская плата Asus MAXIMUS VIII HERO, процессор i7-6700 с 16 линиями PCI-E, две видеокарты, сейчас работают в режиме 8+8, если я вставлю этот SSD в M2, видеокарты не начнут работать в режиме 8+4+4(ssd) ?? почитал в инете точной инфы нет, одни пишут, что M2 работает через чипсет и не отнимает линии PCI-E, другие, что отнимает, на сайте написано, что он вроде как может работаь как через PCI-E x4 и через SATA, я так понял надо именно выбрать режим SATA, чтобы не жрал линии, хотя тогда какой смысл в самом M2, ведь скорость будет ниже или нет?
По инструкции блокирует sata порты. К картам отношения не имеет (вроде как)
http://www.asus.com/ru/Motherboards/MAXIMUS-VIII-HERO/HelpDesk_Manual/

немного подругому это работает, у CPU есть 16 линий письки, и еще порядка 10 имеет хаб, все порты письки х16, кроме самого последнего (того что на х4 распаян), и все х1 работают от хаба, М2 отнимает линии у хаба, при установки остаются работать 2 или 3 письки х16 и самая верхняя писька х1 (типа для аудиокарты или карты захвата), остальные порты отключаются
Линии чипсета он отнимает.
Процессор тут не при чём, карты будут 8-8 работать.
С чего ты взял что SSD будет отнимать? У меня всё отлично робит
С чего это вдруг он будет отнимать?
Количество линий регламентируется отдельно для каждого интерфейса