Почему: Пётр Алексеевич Романов вёл Россию в Европу - это хорошо. Пётр Алексеевич Порошенко ведёт в Европу - плохо ?
Два православных правителя ведут свои государства на сближение с Европой. Пётр Алексеевич Романов уже вёл Россию в Европу, а сейчас другой Пётр Алексеевич ведёт Украину. Почему некоторые ( особенно в России ) считают, что Пётр Порошенко ( прихожанин православной церкви Московского патриархата, глубоко верующий человек ) поступает неправильно ?
«Окно в Европу»
Различные вариации крылатой фразы распространены в современной России, в качестве метафоры европейской интеграции с участием России, торгового или культурного обмена между Россией и остальной Европой. Например, название «Окно в Европу» носит известный российский кинофестиваль, а российские журналисты используют фразу в контексте выхода российских компаний на общеевропейский рынок"
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_Европу_прорубить_окно
" Пётр I
С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада...
...за 15 месяцев пребывания за рубежом Пётр многое повидал и многому научился. После возвращения царя 25 августа (4 сентября) 1698 года началась его преобразовательная деятельность, направленная вначале на изменение внешних признаков, отличающих старославянский уклад жизни от западноевропейского...
«Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_I
Это вата от зависти возбухает))
Через окно и через анус-есть разница?
Первый делал всё чтоб командовать Европой
второй шкура делает всё чтоб услужить, и он всех продаст.
Петр первый ездил по миру, чтобы учиться, а Петр Порошенко ездит, чтобы просить денег
петр но не тот.