Как построить угол в 18 градусов с помощью циркуля и линейки?
Я не знаю правильно ли я сделала... :(
Помогите пожалуйста!
Короче, думал я, искал.
Нашел нормальный алгоритм построения правильного пятиугольника.
1. В точке О проводим окружность нужного радиуса.
2. Затем проводим диаметр АВ.
3. Далее необходимо построить перпендикуляр CD относительно диаметра АВ в точке О. Для того чтобы построить перпендикуляр нужно провести окружности с центрами в точках А и В с одинаковыми радиусами и вместах пересечения этих окружностей провести прямую, которая и будет являться перпендикуляром к отрезку АВ.
4. Таким же построением перпендикуляра разделим отрезок АО в точке E.
5. Проведем окружность в точке E с радиусом EC и найжем точку F.
6. Получившийся отрезок CF будет равен одной из сторон вписанного пятиугольника. Откладывая данный отрезок на окружности начиная с точки C мы разделим ее на 5 частей.
Раз углы между отрезками, соединяющими центр пятиугольника и его вершины, равны одинаково 72, то угол 18 градусов ты найдешь в верхней полуокружности. Он смежный с углом в 72 градуса.