В каком случае мы можем наблюдать движение Меркурия в полдень без помощи оптических приборов? помогите пожалуйста

Дима Посохов Ученик (174), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36000) 8 лет назад
Меркурия, говоришь?
Это который самый близкий к Солнцу, да?
Это его, Меркурия, блеск от Солнца свет забивает, да?
А потушить Солнце не получится? Тогда и Меркурий не засветится...
Ну, хоть закрыть от нас Солнце.
Куском фанерки закрыть ежели?
Тоже не получится, да? Рассеяние света в атмосфере мешает...
А ежели атмосферу убрать, а фанеркой-то от Солнца и прикрыться?
В космос ежели взлететь, а фанеркой-то и прикрыться, а?
Тоже не в счёт? - Фанерка за оптический прибор посчитается, да?
...
Слышь, Дима Посохов! А ежели да вместо фанерки Луну приспособить!
Вот взять Луну, на Солнце её надвинуть - и тогось! А?
Аккурат в полдень и надвинуть, пока видно - чего и куда.
А то, ежели вечером, то Меркурий может и за горизонт унырнуть - поди, наблюдай тогда его движение...
Щитово будет, с Луной-то?
Ну и пусть думают, что это солнечное затмение, но мы-то с тобой, Дим, зна-аем, что не Луна это, а наша с тобой бо-ольшая-пребольшая фанерка, да?
Дима ПосоховУченик (174) 8 лет назад
не знаю, к чему твой сарказмический ответ, но это вопрос из школьной программы по астраномии
Николай Тактаров Просветленный (36000) Как к чему ответ? К вопросу и ответ. Каков вопрос, извините, таков и ответ. Вы, любо моё, просили помочь? Я Вам, радость моя, и помог. Вы же, Дима Посохов, не просили дать ответ, но лишь помочь. Вот и я не дал ответа, но лишь подтолкнул Вас в правильном направлении - в направлении понимания сути словосочетания "солнечное затмение". И если Вам, свет души моей, этого не понятно, то - хреново Вас учат в этой вашей бурсе. И не только астрономии хреново вас учат, но и логике хреново вас учат. И совсем хреново вас учат как русскому языку, так и умению пользоваться поисковыми системами. Понимаю - не вина в том ваша, Дима Посохов, но беда. Печалька. Гля-кось:
Дима ПосоховУченик (174) 8 лет назад
Николай Тактаров Просветленный (36000) Так держать, Билан!! С гордостья наси эту прозвище https://otvet.mail.ru/question/18831029