Разбор слова ГОНИТ по составу. В некоторых источниках гон-корень, ит-суффикс. Объясните почему ит-суффикс.

Мария Ивановна Ученик (95), закрыт 8 лет назад
По каким учебным программам -ит идет как суффикс?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 8 лет назад
Если в каком-то источнике указано, что -ИТ – суффикс, забудьте об этом источнике. Не все сайты в Интернете создаются людьми, хорошо разбирающимися в теоретических вопросах русского языка.

Но предположу, что Вы могли ошибиться и вместо ГОНИМ, написали ГОНИТ.

Вот чтобы определить принадлежность к какой-то определённой морфеме части -ИМ, надо понять, глаголом является слово ГОНИМ (начальная форма ГНАТЬ) или кратким причастием в форме мужского рода (начальная форма ГОНИМЫЙ).

Для того, чтобы разобраться, что из этих омоформ (так называют разновидность омонимов, слова, которые совпадают в написании не вообще, а в каких-то формах) есть что и что такое -ИМ в них, даже предложение не нужно, достаточно ударения, так как это не только омоформы, но ещё и омографы (слова, совпавшие в написании, но не совпавшие в произношении).

◆ ГО́НИМ – глагол, -ИМ – личное окончание 1-го лица множественного числа;
◆ ГОНИ́М – страдательное причастие настоящего времени в краткой форме мужского рода, -ИМ- – суффикс, а окончание – нулевое, что выявляется с помощью сопоставления с другими краткими формами: гони́ма, гони́мо, гони́мы.

А при морфемном разборе глагола ГОНИТ не забудьте указать основу слова:

◆ гон/ит – корень/окончание; основа слова – гон-.
Остальные ответы
Анастасия I Мыслитель (7358) 9 лет назад
Гон - корень
Ит - ОКОНЧАНИЕ
основа Гон
SmileON Профи (903) 9 лет назад
Ит - личное окончание глагола, как помню)