За чей счет выплачивается декретное пособие из бюджета компании работодателя или компании страховщика?

Александра Андропова Знаток (397), закрыт 8 лет назад
Отработала больше года на ООО и узнала что работодатель до сих пор меня не оформил, отчисления в пенсионный фонд не приходили. Всё это время трудовая книжка впустую пролёживает у работодателя. Оклад недавно сократили в связи с кризисом. Оклад составляет 10 000 р. Стоит ли просить работодателя оформить и выплачивать декретные, либо лучше подать документы на соц помощь. При том что директор плохо справляется с бизнесом, каждый раз задерживает зарплату и находиться на грани банкротства. При всей его нечестности ко мне засаживать работодателя не хочется..
Лучший ответ
TESS Мудрец (19061) 8 лет назад
Обращайтесь в СУД! Без отчислений в пенсионный фонд, за данный период времени у вас нет пенсионных накоплений; без страховых сумм, уплачиваемых в Фонд социального страхования, вам не оплатят б/л по БиР и пособие на ребенка. Проконсультируйтесь в гос. инспекции труда. Вам стоит поспешить, пока фирма еще жива. Вам жаль работодателя, но он-то без стеснения залез в ваш карман, и, видимо не только в ваш. Вы бы грабителя с улицы тоже пожалели? А кто пожалеет Вас?
Остальные ответы
Юрист Юрист Оракул (91305) 8 лет назад
ФСС выплачивает, если за вас отчисления были
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Если вы не оформлены то никто вам не выплатит никаких пособий. в соцзащите можете оформить только минимальное пособие по уходу за ребенком, а вот пособие по БиР вообще потеряете. Просить работодателя бесполезно если он не платил налогов, то и выплачивать ему вам нечего. Вы для него не работник.