Скажите, меня интересует ваше мнение, человек, который каждое утро БЕСПЛАТНО, БЕЗВЫГОДНО И БЕССЛАВНО,

Александр Владиславович Просветленный (30358), закрыт 7 лет назад
без единого упрека к тем, кто сплевывает окурки и жевательную резинку, моет площадку в подъезде в 6 утра и даже жена его не знает об этом - живет ли он в этот момент духовной жизнью?
(Симфоническую музыку при этом он не слушает, хотя, возможно, и слушает в наушниках).

Есть два варианта. Либо это по-настоящему хороший человек, либо по-настоящему плохой. Что, впрочем, мало чем отличается одно от другого. Если это по-настоящему хороший человек, все мы - отвратительные мерзкие твари, потому что не делаем даже близко того, что каждое утро делает он. А если по-настоящему плохой - то вершит он сие во свидетельство нашей негодности ни к какому общественно полезному делу, во свидетельство наших грехов, низости, пошлости и просто грязного свинства. И в том и в другом случае он враг ближних своих. А будь у него власть диктатора - то и всего человечества. Вы спросите, кто он? Я отвечу: Гитлер! Гитлер?! А почему бы и нет: никто не любил Германии больше, чем этот глубоко верующий в свой народ честный вегетарианец. Так кто же они, так называемые хорошие, честные, духовные люди?
Лучший ответ
Александр Туманов Оракул (55785) 7 лет назад
Санитаров ему вызовите кто нибудь. Опять из палаты скрылся.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
А до того, как в нашем доме поселился удивительный сосед срач был невообразимый. А с его приходом преобразился невообразимый срач, однако...
Александр Туманов Оракул (55785) Хорошая дурь. Отсыплешь?
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Так тут и собака зарыта: как и чем мы объясняем людские поступки? Нарколог объясняет алкоголизм тем, что алкоголь препятствует контакту лей-энкефалина и мет-энкефалина с мю- и лямбда-рецепторами. Но это объяснение, которое, видимо, и есть истина, нафиг никому не нужно. Вопрос жизни, в конце концов, сводится к моральной оценке: хороший я или плохой? Вы избрали унижающее объяснение: наш герой - псих, то есть, человек плохой. Но вы могли бы выбрать и возвышающее объяснение: он наводит блеск и сияние, потому что сам сияет внутри. Он выбирает чистоту по принципу сродства - он сам чист и светел, как ангел. Рай невозможен на земле, но подобие его нам доступно. Кто подобен ангелу, создает подобие рая. Кто подобен черту - создает подобие ада. Тогда что ВАША душа: она возвышена или цинична?
Остальные ответы
ктотуй☭ Оракул (59306) 7 лет назад
а ещё бывает, что люди так борются с неврозом. Беспорядок внутри себя компенсируют наведением внешнего порядка. Так что может дело не в духовности, а в том что чувак сам себя лечит таким образом
ЖакФрескоМастер (2496) 7 лет назад
Акуенная логика пойду насру в лифте да? Зато в душе порядок будет? Не ну сам понимаеш что пишешь будем жить в говне но зато на нас пальцем не будут показывать ))
Чувак, забавно наверно писать о том что не понимаешь))) хоть бы прочел внимательно, прежде чем бредятиной страницу засорять))))
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Очень странный комментарий оставил предыдущий оратор. Видимо, он нас совершенно не понял. Речь шла не о совершении действий социально вредных - ради воздействия на невроз, а как раз напротив - действий социально полезных. С другой стороны кичливые, заносчивые, высокомерные, надменные, спесивые люди если и не составляют большинство, то, по крайней мере, составляют наиболее яркое меньшинство, которое своей энергичной яркостью вполне компенсирует свою малую численность, и вполне разрушительно влияет на мир. Как вы думаете, что позорно: быть невротиком или преодолевать невроз? Или лучше спрошу иначе: почему вы считаете унизительное объяснение правдоподобнее возвышающего? Наш герой вполне мог делать, что делает, из самых высоких христианских или коммунистических мотивов.
ктотуй☭ Оракул (59306) я не считаю, что мотив уравновесить своё состояние чем то унизителен. Человек без неврозов более полезен обществу нежели дёргающийся от каждого пустяка псих. Какими мотивами этот человек объясняет свою страсть к порядку - сиренево, мы ведь судим по делам, а дела вполне хороши
Yo Yo Просветленный (47051) 7 лет назад
фиг тебе
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
И тебе будь здоров!
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Возвращаясь к Вашему загадочному ответу вновь и вновь, я снова и снова мучительно задаюсь вопросом, что же он означал, этот краткий ответ "фиг тебе"? Ни заглавной буквы, ни знака препинания, - все это говорит, что Вы отказались выказать мне даже малую толику уважения, и ваш ответ следует истолковать как сигнал чопорного презрения, окрашенный издевательской насмешкой. То есть, это сигнал зла. Вы совершили зло, это очевидно. Но вот что хотелось бы спросить вас: не бывало ли с вами странного чувства, что с вами происходит не то, что должно происходить, и кто-то вмешивается в вашу жизнь, наполняя ее неудачами и просчетами? Согласитесь, зло - это энергия. Добро - та же энергия. Но отличие их в том, какую работу совершает энергия. Представьте, что некоему NN удалось изобрести...
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
... подобие электростанции, способной аккумулировать энергию, заключенную в любом зле. Энергия что? Энергия лишь энергия. Злой или доброй ее делает способ применения. Вообразите себе, что зло, причиненное вами мне, пройдя через турбины этой магической электростанции, генерирует во мне энергию воли, таланта, улучшает мою память, укрепляет иммунитет и даже продлевает мою жизнь - ведь жизнь - это та же энергия, и сокращается она по мере исчерпания энергетического ресурса. Представьте, что зло, причиненное мне вами, и прощенное мной вам, превращается в мой капитал в Царствии Небесном, для вас же это зло - разорение. Я делаюсь богаче, вы - беднее. Вы не заметили увеличения бед в жизни вашей? А - в жизни самой кичливой, заносчивой, высокомерной, надменной и спесивой страны?
Yo Yo Просветленный (47051) шли два монаха по берегу реки, на встречу им девушка просит помочь ей речку перейти, один монах взял её на руки и перенёс её в брод, вернулся и дальше пошли, а второй в думы впал, под вечер первый его спрашивает - - чего брат печальный такой? - да вот, отвечает второй, нам по уставу даже говорить с женщинами нельзя, а ты её аж на руках нёс.. - ну ты брат даёшь, улыбается первый, я её только через речку перенёс, а ты её до сих пор несёшь
Ковер был стержнем интерьера Мудрец (11714) 7 лет назад
разумеется палачи, потому что они мыслят крайностями, а если получают власть то такие добродетели этой крайностью и всех косят. что гитлер, что сталин, что веруны и т. д.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Некто Yo Yo, ответивший сразу до вас, хотя и ответил иначе, но, представляется мне, по духу сходным образом. Вы легче поймете мой комментарий, если прочтете комментарии к его ответу. Однажды мне пришла та же мысль, что и Джорджу Лукасу: во Вселенной растворена творческая энергия. Творчество, раствор - даже само созвучие этих слов намекает нам, что это может быть истиной. ТЭ творит жизнь везде, где для того складываются сколько-нибудь подходящие условия. Так магнит выстоит железные опилки торчком, только поднеси. Эта энергия находится внутри нас, и делает разные работы, например, ненавидит людей, мыслящих крайностями, отчего этим людям должно становиться плохо. Вот и вы непочтительно отозвались о "верунах", коммунистах и фашистах. Вы готовы причинить зло всем, кого...
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
ваша гордость разрешила презирать. Люди задолго до нас нашли способ превращать зло в добро, и тысячи лет назад заметили, что сухое древо, не приносящее плодов, рубят на дрова. Представьте себе, что люди, которых вы ассоциируете с добродетелями, неспроста кажутся вам опасными. Представьте, что ими созданы магические электростанции, преображающие энергию зла в их личное духовное благо. И еще представьте, что таких людей на земле - целые народы, и это они высасывают из России ее силы. Мы исходим злобой, скепсисом, неверием, цинизмом, похабством, пьянством матерщиной и всякой низостью, полагая истину внизу - а они пропускают нашу энергию через свои магические турбины, и превращают в свое благо. Отчего мы беднеем, а они богатеют. Мы обогащаем их своей злобой.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Вот и вы лишний раз цапнули Гитлера, Сталина и верунов, а с ними и всех идеалистов вместе и каждого носителя добродетели в отдельности. Но ваши дубины превращаются в дрова для согревающих их печей. Представьте себе мага, который произнесет заклинание: "Отныне да будет энергией моей жизни всякое зло, делом или помышлением сотворенное ЧЕЛОВЕКОМ, СКРЫВШЕГОСЯ ПОД АВАТАРОМ "КОВЕР БЫЛ СТЕРЖНЕМ ИНТЕРЬЕРА"! То есть, маг наложит на вас ответственность за всякое зло - малейшее или крупное, осознанное или невольное. И будет брать с вас штраф - не деньгами, хуже: самой энергией вашей жизни. Каково? Представьте зло как переливание крови от злодея к его жертве. Захотите ли вы тогда сами себя рубить на дрова?
злобный коротышка Мастер (1888) 7 лет назад
если его поступки спонтанны и в них нет никакой идеологической подоплёки – это гармоничный, свободный человек. Ежели есть интерес – это обычная эгоистическая возня. Ярмарка тщеславия.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Ваш ответ недаром отмечен семью лайками, он очень интересен. Вы считаете, что идеологическая подоплека - это реально существующий факт, некий завершенный акт психики, который можно достоверно фиксировать и даже измерять. Но что мешает нам предположить, что в изменчивом мире идеологическая подоплека тоже изменяется, течет, мерцает, эволюционирует? Человек наделен сознанием, он не может просто существовать, как кристалл или трава, не имея мотивов и того, что вы называете подоплекой. Если я неправ, то прошу доказать мне, что моё убеждение, что в человеке нет ничего истинно спонтанного - заблуждение, и спонтанное существует. Интерес и подоплека, безусловно, есть. Тогда что не ярмарка тщеславия и существует ли истинно духовное, что на ярмарочные медяки нельзя разменять?
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Возможно, ваш ответ отметили, потому что он первый, в котором хотя бы наполовину звучит доброта. Вы первый предложили отыскать мотив добра в поступке этого странного альтруиста, моющего площадки в пять часов утра. Вы первый назвали этого человека гармоничным и свободным. До вас его называли психопатом, невротиком, палачом и сволочью - если ответ "фиг тебе" - значит признание сволочью. И это притом, что наш гипотетический блюститель чистоты никому из них не причинил ни малейшего зла. Так кто оказался злодеем: тот, кого назвали злодеем, или тот, кто его так назвал? Допустим, весь мир признал этого энтузиаста чистых площадок злодеем, а NN все равно встает в 5 и моет площадку. Что тогда сделает бог с этим несправедливым миром, и чем воздаст за общественно полезный труд NN?
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Допустим, бог накажет мир и воздаст благом NN. Возможно, бог отнимет у злых и отдаст доброму. Допустим, вы поняли истинную подоплеку поступков NN. Это, конечно, скрытая, тайная моральная агрессия. Всякое стремление стать лучше может быть понято как игра в перегонки - как агрессия по отношению к тем, кто лучше стать не стремится. Всякий альтруизм может быть понят как духовная форма эгоизма. И, кстати, нет ничего легче, чем заставить себя забыть об этой "идеологической подоплеке" и сделать вид, убедительный даже для себя самого, что все делается из спонтанного стремления к добру гармоничного и свободного человека. Тем более, что точное определение гармоничного и свободного NN отсутствует. Гармоничные и свободные люди - это те, кто нам нравится, не более того. Итак,
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
... мы пришли к выводу, что NN моет площадку не для людей, а для "общего блага", для стяжания особенного расположения богов. Это его способ разговаривать с богами по душам. Это его способ нравиться богам - и по совпадению - его способ не нравиться людям, которые никогда не станут ни мыть свою обувь, ни бахилы надевать - если только не станут беседовать с богами таким же способом. Так мы уже недалеко от вывода, что в человеческой природе отсутствует благодарное принятие добра, и боги необходимы хотя бы для удовлетворения потребности в альтруизме - для тех, у кого она есть, а она, видимо, есть у всех, судя по тому, как жестоко она подавляется цинизмом, равнодушием, чопорностью, чванством и т. п. Коммунизм рухнул не потому, что был недостоин русских - русские были его недостойны.
Петр Лебедев Мыслитель (6213) 7 лет назад
Вот не спится народу! С утра пораньше запузыривают всякую хрень...

Безусловно, в этот момент "он" живёт духовной жизнью. Особенно, если это площадка пятого этажа пятиэтажки.
Жена небось спит в это время и не живет духовной жизнью мужа. Для неё он плохой. Для других - относительно хороший: становится чище и поржать можно.
Гитлер любил Германию больше, чем народ Германии любил её. Доверчивый веган! Это что-то удивительное! Какими весами меряно? На глазок?
Хорошие, честные, духовные - портреты членов политбюро и кандидаты в органы власти, пока их не выбрали!
Глупость это - площадку драить.
Что за прихоть - такой фигнёй народ возмущать?! Чего не спится-то?
Merops Оракул (50406) 7 лет назад
Чужая душа - потемки. В этих потемках посторонним ничего не видно. Внешнее - не есть точное отражение внутреннего. А для самого человека даже собственное отношение к тому, что он делает, зачем и для чего - может меняться со временем даже на противоположное.
Значит в вопросе заложено все разнообразие восприятия другими людьми и весь спектр субъективного восприятия самим объектом обсуждения. И потому нет ни единого достоверно точного мнения по данному вопросу.
Воля в ДолеМыслитель (7827) 7 лет назад
"Во свидетельство нашей негодности",
Я крапаю стихи по утрам -
Тем страдаю от профнепригодности,
Чтобы клином тем вытравить срам...

Здесь, как раз, душа наизнанку...
Тупик судьбы, обусловленной обстоятельствами, восприятием мира, который сподобился против тебя - червяка...
Отсюда два варианта - смиренность, покорность судьбе, либо вызов ей от отчаяния...
Он такой же как и мы - плоть от плоти, душа от души...
Просто мы увильнули, а он остался...
Именно те, кто увильнул, а их всегда большинство, выдавили из своих рядов Гитлера, который с неизбежностью, до поры до времени сидит во всех нас...
Александр Владиславович Просветленный (30358) Глубоко и интересно. Правильно ли я понял Вас: столкновение со стеной в тупике судьбы приводит к отчаянью, отчаянье ставит перед выбором: смириться или сопротивляться. Увильнуть - это смириться? Смириться с агрессором - значит, перейти на его сторону? Стать циником, после того, как жизнь поступила с тобой цинично? Стать частью мирового цинизма и на всё наплевать? И вот приходит герой - не увильнувший, и не плюёт - он смывает плевки. И не он морально несет в себе гитлера - а как раз те, кто плевал? При обилии рекламы на улицах, мусора больше. Мусор тоже что-то сообщает. Каждый окурок рекламирует - не столько курение, сколько наплевательское отношение к общему: общему тротуару, газону, природе, пространству. И вот приходит Великий Дворник, кто один - за всех, и все - против него.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) 7 лет назад
а может у дядьки бессонница или просто любит вставать рано? а уборка вместо разминки?
или может это что то вроде обета, типа господи, сделай то-то и то-то, а я буду до конца дней своих подъезд мыть? или он борется таким способом с гордыней, упражняется в смирении?
а может просто УО?
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Мотивы, по которым человек в 5 утра моет площадку, можно перечислять долго - и это значит, мы будем придумывать эти мотивы. К примеру:
У него бессонница.
Ему делать нечего и так он развлекается.
Он играет в игру "Последний человек человечества" - ему нравится безлюдный, как бы вымерший дом.
Он коммунист и упражняется в труде на общую пользу.
Он не коммунист, но с пионерского возраста не нашел замены идее, что общественное важнее личного - что символизировал пионерский салют.
Он великий грешник и так замаливает грехи.
Его ребенок скончался от сепсиса, наевшись грязи, и с тех пор он как сумасшедший маньяк наводит чистоту.
- Он верит, что альтруисты попадают в рай, а эгоисты - в ад: это его способ А. отправиться в рай, Б. отправить в ад своих соседей.
Он делает это из любви к людям.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Он делает это из ненависти к людям.
Ему нравятся добрые розыгрыши, и так он издевается над уборщицей подъезда.
По странной прихоти психики, это уменьшает его потребность в курении, и так он бросает курить.
Я сам - управдом, председатель ТСЖ. В каждом подъезде ночью работает камера. Автоматический редактор удаляет кадры без движения. Летом наш герой активизируется. Зимой впадает в спячку. Кстати, мотив, что ему делать нечего - высказала наша уборщица Зульфия. Я знаю этого человека - Василий Степанович Кирнев, 1956 года рождения, бывший сотрудник МВД, квартира 37. Разговаривал с ним. Оказывается, еще до ТСЖ он выложил плиткой площадку на своем этаже - это первый этаж. С тех пор он ее и моет - потому что считает ее то ли своей, то ли себя ответственным за ее чистоту.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) насчет считает своей, это пожалуй близко к истине, многие поступают подобным образом, например отгородят клочок возле подъезда и начинают там клумбы устраивать, подметать и тд. клумбы это конечно хорошо, но уж который раз эти любители клумб перегораживают проход между домами, по которому многие ходят, а теперь многим придется обходить метров 500, потом приходят жэковцы, проход открывают, а где нибудь рядом другой любитель перекрывает другой проход. зачем они так делают? чтоб не ходили. а какое им дело что ходят? а такое что они своими клумбами и заборами помечают захваченную территорию, думаю ваш Степаныч с удовольствием бы перекрыл проход на верхние этажи если бы имел такую возможность. а разыгрывать уборщицу это думаю бесполезно, она скорее обрадуется что часть ее работы сделана
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Есть два способа объяснить: унижающий и возвышающий. То есть, опошляющий и вдохновляющий. (Задумался: а куда отнести розыгрыш уборщицы?.. Это добрый юмор, отнесем к возвышающим мотивам). Вы не торопитесь с выводами. А куда торопиться? Тем более, с выводами. Вы наверняка заметили, что долгое отсутствие вывода нервирует. Но, может, развитие интеллекта как раз и состоит в тренировке специфического терпения, когда вывод уже вроде бы созрел, но вы нарочно не срываете его, чтобы он сам свалился вам в руки? Я отметил бы ваш ответ как несомненно лучший, если бы до меня это нагло не сделало бы местное большинство голосов - ЛО был признан "народным" голосованием до того, как я сделал вопрос лидером.
Вывода нет. Есть пошляки и поэты. И в этом, видимо, и скрыта истина.
Мира - Гуру (4508) 7 лет назад
Не плохая идея своим примером пробуждать в людях совесть, доброе отношение к труду. Возможно, тихо молча и у себя соседи стали наводить порядок, не только в квартирах, но и в своих закоулках души. Вода, камень точит. Дай, Бог вам здоровья, терпения и еще много хороших дел. Была бы рада такому соседству.)
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Мира, духовно вы - поэт. Если бы бог существовал, то именно таких людей как Вы он делал бы своими ангелами. Есть два способа объяснять что-либо: унижающий и возвышающий. То есть, опошляющий и вдохновляющий. В природе нет этики, как нет квадратного корня из минус единицы или Зимбабве. Природа не имеет понятий и не делает выводов. Вывода вообще не существует. И нам не дано разобраться, что там, внутри хорошего человека, и что внутри плохого. Увидев одного и того же мужчину, моющего подъезд, NN cкажет, что он умственно отсталый, идиот, ему делать нечего, он псих, моральный урод и гитлер, а ZZ поймет, что это такая работа совести, любовь к труду и высокий альтруизм. Есть две безнадежности: безнадежные пошляки и безнадежные поэты. А истина - где-то там, за горами, за лесами зарытая собака.
Александр Макурин Просветленный (20404) 7 лет назад
Слово БОГ с Арамейского, на котором говорил Иисус, переводится как ТО, ЧТО ЕСТЬ .
Лейбы и ярлыки на людей и события ставят обычно люди отождествляющие себя со своим умом, который всё интерпретирует и выражает своё отношение, что влечёт за собой разнообразные последствия, часто мордобой, иногда боевые действия с применением государственных войск .. По одному и тому же поводу две ментально - эмоциональные реакции одновременно, одна во здравие, другая за упокой . По мне моет, и хорошо . Не моет, тоже хорошо . Моё мнение такое :
Я не обратил бы на это никакого внимания, а если бы и обратил, то не придал бы этому никакого значения, что есть, то и есть, и если это не вызывает объективной деструктивности в текущем моменте, то и хорошо, это обычная ТАКОВОСТЬ ( нет подходящего слова ) и тут не о чем размышлять, а главное не за чем . Живи сам заодно с Богом, ну или если Бог не нравится, то заодно с эволюцией, этого достаточно, чтоб жизнь праздником была .
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Извините за полемическую заостренность моего комментария и не сочтите за выпад лично против вас. То есть, Александр, вы перешагнули бы через такого человека, когда на коленях он тёр полы тряпкой? А что? Это обычная ТАКОВОСТЬ, и тут не о чем размышлять, а главное не зачем. Надо просто перешагнуть через этот моющий общие полы в общем месте предмет, не наклеивая на него ярлыка. Ярлык - это ужасно. Ярлыки на людей и события ставят обычно люди отождествляющие себя со своим умом, который всё интерпретирует и выражает своё отношение, что влечёт за собой разнообразные последствия, часто мордобой, иногда боевые действия с применением государственных войск. Итак, чтобы не было мордобоя с применением государственных войск, надо перешагнуть через ЭТО, (нет подходящего слова). Я правильно понял Вас?
Александр Макурин Просветленный (20404) Правильно, только слово перешагнул и " предмет " носит концептуальный характер, то есть ваш ум, а не вы, имеет не вполне определённую позицию, с которой и рассуждает, усматривая в в этом поступке человека морально коридорную или подъездную проблему . Вы, как я понял, умственной аналитикой пытаетесь определиться как к этому относиться, ХОРОШО это или ПЛОХО, то есть отнести это к какой то идее ( концепту ) сформулированной умом, и выработать на этой основе своё отношение к этому как личность . А я рассматриваю это безоценочно, как ТО, ЧТО ЕСТЬ . Правильно - неправильно (дихотомия ) или хорошо - плохо (дуализм ) это социально обусловленная позиция не человека, а ума человека, а то, что есть , -оно просто есть в природе как таковое, это сущностная ДУХОВНАЯ ПОЗИЦИЯ ..
Игнат Арбатский Просветленный (42726) 7 лет назад
Чувак ктотуй (Мудрец) возможно близок к истине. Для некоторых людей важно провести некий утренний ритуал. Это может быть заварка кофе, чая, или кормление аквариумных рыбок, даже воспоминание о собираемой коллекции, прогулка с собачкой и т. д. и т. п. Раннее время мытья лестничной площадки может указывать на то, что это ритуал. Если бы это делалось с упреком или назидательно, тогда другое дневное или вечернее время было бы удобнее. Выяснить хороший или плохой человек это делает у нас тоже не получится, как говорится: "а судьи кто? " . Но у достаточно сложных вопросов бывает довольно простое объяснение.
Воля в ДолеМыслитель (7827) 7 лет назад
И вот что любопытно - человек, превосходящий всякого умника, разглагольствующего здесь и упивающегося своими несуществующими умственными достоинствами, выполняет вполне простой ритуал природного свойства, получая от этого удовольствие... как там говорил Экзюпери о приведении планеты в порядок?
На этом фоне и кошку можно препарировать, которая также БЕСПЛАТНО, БЕЗВЫГОДНО И БЕССЛАВНО, приводит себя по утру в порядок...
А по-моему, мы в групповом бредовом экстазе, окончательно сходим с ума...
Игнат Арбатский Просветленный (42726) По-знакомству, скажу Вам (громким шепотом на ухо): - Автор вопроса и моет эту площадку.
koleso Гений (67173) 7 лет назад
вот, опять вы, Александр Владиславович, ставите перед нами коробку, которую, играючи, предлагаете нам подфутболить. а ведь в коробке - кирпич. ваш условный "чистильщик" людских грехов и пороков, мойщик общественных лестничных пролётов и площадок уже не в первый раз предлагается/ставится нам как бы в укор или в пример. вот, если бы все мы мыли - пол и рама мира как минимум были бы чисты. вы пишите, что по поводу этого по-настоящему плохого/хорошего человека могут быть два варианта. но, по-настоящему, вариант-то есть только один, ибо ваш духовный мойщик, материальный чистильщик - не кто иной как "се человек", а его соседи - те тоже еще люди, все гитлеры, геростраты, архистратиги под стягами каких угодно мастей, все - товарищи человеку. духовный человек? насколько духовный? насколько человек? где существительное, где прилагательное? кто и что здесь определитель, кто и что здесь определяемое? вариантов ведь - сами знаете сколько.
вы, вот, лучше скажите-ка нам, Александр, почему это жена подвижника-полотёра до сих пор не знает, что её муж ежедневно по утрам чужие полы по соседям моет? может, это у него такая карма с утра, оговариваясь по Фрейду?
Воля в ДолеМыслитель (7827) 7 лет назад
Плохо то, что хорошее становится плохим...
Перетягивание каната всегда имеет один и тот же финал - кто-то вроде бы побеждает... а толку в этом никакого...
Ведь не само по себе суждение верно, а занятая позиция делает его похожим на истину... Варим манку - и сытно, и весело...:)
koleso Гений (67173) плохо только то, что остановится.. а может, это только позиция такая, из которой не видно движения колеса.. ) https://otvet.mail.ru/answer/1819237478
EggRocker Оракул (97664) 7 лет назад
дома жына фсё перемыла ничо ниаставила ((
Виктория Искусственный Интеллект (163493) 7 лет назад
Нет, не в 6 утра, и далеко не каждый день, а где-то раз в пару месяцев я тоже упражняюсь в этом благом деле, единственная из всех соседей. Мой повод прост: так меньше песка в хату на обуви заносится. Обычно это случается перед праздником, в ожидании приблудных гостей.
Lexansan Ger Оракул (74782) 7 лет назад
Да, единственный достойный человек и то, люди готовы найти 100 отговорок чтоб обострать его, лишь бы чувствовать себя чище.
-Да и не очень то и надо. Да не для нас он делает, и вообще это мы ему делаем одолжение, дали невротику площадку для выражения своей болезни. Так что, это он нам должен.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Вечный источник религиозности - людская неблагодарность. Когда NN убеждается, что альтруизм нелеп, презираем, осуждаем, признаваем болезнью, неврозом, и не только не стоит хотя бы ничтожной благодарности - но и напротив, цинично оценивается как ОДОЛЖЕНИЕ со стороны глумливых эгоистов, - остается только выдумать бога, который один будет NN благодарен, утешит его возвышающими словами и накажет обидчиков.
Михаил Борзов Мастер (1317) 7 лет назад
Человек хороший. Он просто хочет чтоб в его подъезде было чисто и всё.
Бабуся Просветленный (27829) 7 лет назад
Я единственная из соседей кто моет общий коридор. просто хочется чтобы было чисто. Без всяких мыслей.
СтранницаОракул (60448) 7 лет назад
Вот.

Что подтверждает мой ответ.
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Наташа, вы прекрасный человек. Вы наводите блеск и сияние, потому что сами сияете внутри. Вы выбираете чистоту по принципу сродства - вы сами чисты и светлы, как ангел. Рай невозможен на земле, но подобие его нам доступно. Кто подобен ангелу, создает подобие рая. Кто подобен чертям - создает подобие ада. Простите, что не обошёлся без всякой мысли. Спасибо Вам.
Станислав Щеглов Оракул (51667) 7 лет назад
Шизофреники!
Александр ВладиславовичПросветленный (30358) 7 лет назад
Простите, не понял, к кому, собственно, вы относите это тонкое замечание?
Станислав ЩегловОракул (51667) 7 лет назад
А вы подумайте!
танюсёнок Искусственный Интеллект (542129) 7 лет назад
Мне такого человека понимать ни к чему, но мне такие энтузиасты нравятся !!
{ +++ } Оракул (62498) 7 лет назад
забавная у вас душа. вы меряете все мнением толпы и тем каково это будет для нее, наскоько выгодно для нее. а я меряю все уровнем "хорошести" - справедливости, любви, нравственности - мне пох.. й на толпу и на людей которые ее представляют - на мнения их всех вместе взятых.
иван ивановМудрец (11461) 7 лет назад
А кто определяет "уровень хорошистости", что Вы называете справедливостью, как можно из любви сделать линейку? Кто сказал Вам что Вы нравственны? Вы отрицаете мнение людей общества однако судя по Вашим же собственным тождественным наборам, меркам Вы именно и есть интегральная составляющая мнения неких вместе взятых... Нужно отличать жанры, здесь игра света, ветер А вы хотите непременно щупать и возмущаетесь что "автор врет".
{ +++ } Оракул (62498) "А кто определяет "уровень хорошистости", что Вы называете справедливостью, как можно из любви сделать линейку? Кто сказал Вам что Вы нравственны? " я определяю. вот если вы не понимаете как можно сделать линейку - то и не лезьте в вопрос. меня не волнуют мнения людей обо мне, я сам так решил.