Клички животных Клички домашних животных в Англии и в России, чем они отличаются

это всё списано с другого сайта

Произношением!

Почитайте -http://sibac.info/shcoolconf/science/x/40000
Очень интересно и ответит на ваш вопрос и может быть на другие

Клички животных и их классификация.

Что такое зоонимы.

Животные всегда окружали и окружают человека, являясь друзьями, защитниками. Именно поэтому человек давал им имена. Как они появились? Что отражается в кличках животных? Менялись ли они в течение времени? На все эти вопросы даёт ответы наука, называющаяся зоонимикой. Зоонимика изучает зоонимы. Зоо́ним (от греческого «зоо» — животное и «онима» — имя, название) - 1) имя собственное (кличка) животного (Мухтар, Мурка); 2) имя нарицательное, обозначающее животное (собака, кошка).

Ясно, что, в отличие от людей, имеет смысл называть собственным именем далеко не каждое животное. В первую очередь такие имена дают домашним и хозяйственным животным (кошкам, собакам, лошадям). Но свои имена могут быть и у других животных, имеющих какую-то значимость для общества (например, содержащихся в зоопарках и цирках), в том числе даже у животных, существование которых пока не доказано (вспомним знаменитую Несси — гипотетического обитателя шотландского озера Лох-Несс).

Клички животных появились с незапамятных времён. Так, уже в древнегреческих мифах встречаются разнообразные имена: Цербер-трёхголовый пёс с хвостом и гривой из змей, охранявший вход в подземное царство, приобрёл переносное значение "бдительный и свирепый страж"; Пегас – имя крылатого коня Зевса. В именах животных разных народов очень ярко отражаются национальные особенности, культура и общественная жизнь. Существуют различия в кличках не только разных народов, но и внутри одной страны, например, городские и сельские клички.

В целом, зоонимика очень интересная, но малоизученная наука. Это связано с тем, что часто клички нигде не фиксируются, некоторые клички единственные в своем роде, именно поэтому их сложно изучать. В зоонимических исследованиях последних лет стали появляться видовые термины: для кличек собак — киноним (от гр. kynos — собака), кошек — фелиноним (от лат. felis — кошка).

Клички домашних животных в английском языке.

В Великобритании царит настоящий культ животных. Издаются десятки специальных газет и журналов для «братьев наших меньших», создаются клубы любителей разных видов животных, общества по защите животных. Яркий пример – the RSPCA (Королевское Общество по защите животных). Подсчитано, что почти в каждом втором доме в Британии держат домашнее животное. На первом месте идут собаки (их свыше 6 миллионов), затем кошки (почти 5 миллионов), попугаи (3 миллиона), кролики и многие другие.

Интересно, что в последние десятилетия появилась мода иметь вместо собаки или кошки свинью, равно как мини – пигов, так и крупной белой породы, известной под названием крупный йоркшир. Свиномания распространилась также во многих странах, а в США даже существует общенациональный День Свиньи – 1 Марта. Очевидно, определённую роль сыграли мультипликационные обаятельные поросята, Мисс Пигги, кукольная дива популярнейшего на Западе Маппетшоу. Забавный пятачок мелькает повсюду: на телевидении, в рекламе, на открытках и пригласительных карточках, на упаковках и на скатертях, на майках и на бамперах машин («А вы сегодня приласкали своего поросёнка?») Можно найти примеры и из истории. Одетые в штаны и обученные танцевать под звуки волынки придворные свиньи развлекали Людовика XI.В прошлом веке один английский лорд выдрессировал свинью, и она на охоте не хуже собаки приносила ему убитых птиц и кроликов.

В Англии очень древняя традиция коневодства. Хотя считается, что первая лошадь была приручена в степях южной России, и отсюда начала распространяться по всему миру. Так или иначе, везде, куда попадала лошадь, люди с

Муська и Мэри одно и то же, а звучат по-разному.

звучанием и именами