Кто такой ликтор?
1. В древнем Риме - лицо, сопровождавшее представителя высшей администрации, неся пучок прутьев с воткнутым в него топором. Консулы в сопровождении ликторов. «Ликторы народ несчастный гонят. » Пушкин.
2. перен. Студент бурсы, на обязанности которого лежало наказывать розгами провинившихся товарищей. «Ликторы.. .пороли своих консулов так жестоко, что те несколько недель почесывали свои шаровары. » Гоголь.