Какое психологическое расстройство подходит под эти симптомы?

Виктория Ангел Знаток (412), закрыт 7 лет назад
Спрашиваю не про себя и вообще не про существующего человека.
К примеру есть такой человек, которые с каждым днем все больше и больше погружается в какой-то вымышленный мир в своей голове, при этом все меньше контактирует с миром окружающим. В конце концов он почти полностью исчезает как личность - ходит, когда ведут, ест, когда кормят, сидит, смотрит в одну точку большинство времени и не реагирует на внешние раздражители. Иногда возможно чуть-чуть выходит из этого состояния, но потом погружается в него снова.
Не нужно что-то, точно подходящее под эти симптомы, можно приблизительное, мне это нужно для любительского рассказика, просто хочется подостовернее, чтобы читатель смог более полно понять ситуацию и состояние персонажа.
Нужен именно диагноз, который мог бы поставить психиатр, если бы такой человек реально существовал.
Дополнен 7 лет назад
Спасибо всем, мной была выбранна «Критическая обсессивная стадия обсессивно-компульсивного расстройства, отягощенная депрессией» благодаря консультации студента-психолога.
Лучший ответ
Кот академика Павлова Оракул (58787) 7 лет назад
аутизм
Виктория АнгелЗнаток (412) 7 лет назад
Спасибо, но нет, аутизм - это нарушение восприятия окружающего мира + развития самого человека. А у меня скорее сознательный критический уход от реальности себе в голову, но отягощенный внешними стрессорами.
android alonso Мастер (1286) Это и есть Дереализация
Остальные ответы
android alonso Мастер (1286) 7 лет назад
В произведении "451 градусов по Фаренгейту" все были такими, кроме некоторых людей, ценивших книг. Возможно там и упоминается то, что вам нужно. Удачи! А так-это Дереализация
Что же это такое?
Дереализация (аллопсихическая деперсонализация) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти
Если же человек не контролирует своими действиями? Это - Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации.
Виктория АнгелЗнаток (412) 7 лет назад
Спасибо, но у меня там более острое состояние. Персонаж не просто теряет интерес к миру, или воспринимает как нереальный, он его не воспринимает вообще, скорее просто как овощ, а в голове у себя проживает целую жизнь. Вот как в Мистер Никто, но как психологическое расстройство на фоне побоев или еще каких-либо причин... Да, у меня там все очень плохо. Чертова идея.
android alonso Мастер (1286) То есть он не может управлять собой?