вопрос рыбакам

джони Мастер (1329), закрыт 15 лет назад
При каком атмосферном давлении и каком ветре лучше клюёт рыба? заранее благодарю.
Лучший ответ
Black Knight Мастер (1668) 15 лет назад
Температура воздуха
Чем теплее воздух, тем теплее вода и наоборот. Рыба холоднокровна, поэтому ее активность напрямую зависит от температуры воды. В теплой воде рыба переваривает пищу быстрее, поэтому кормится активнее. Исключением из этого правила является очень высокая температура, когда рыба находится в полуактивном состоянии. Поэтому обычно рыбалка лучше в теплые месяцы, нежели в холодные.
Состояние небa
Солнечно или облачно? Состояние неба влияет на расположение рыбы. В облачную погоду рыба предпочитает находиться на отмелях, над водной растительностью. Но если день солнечный, рыба опускается глубже, уходит в тень, прячется в водорослях. Крайне редко рыба остается на отмелях или в открытой воде в безоблачный солнечный день.
Осадки
Издавна говорили, что рыба лучше клюет во время дождя. Я думаю, что это правда, если дождь слабый или средний, но не ливень. Во время дождя вы имеете несколько положительно влияющих факторов: облачность, в воду смывается разная пища, привлекающая рыбу, вода становится мутнее из-за смываемой с берегов грязи, температура воды понижается, в воду попадает больше кислорода. Все это активизирует рыбу и пробуждает ее аппетит.
Ветер
Ветер может усложнить рыбалку, но обычно он активизирует рыбу. Ветер создает волны, которые толкают кормовую рыбу в области, где питается хищник. Эти же волны смывают в воду грязь и ил с береговой линии, делая воду мутной, вымывая со дна рачков, смывая с берега насекомых и другие вкусности. Ветер создает рябь на поверхности воды, препятствуя проникновению прямых солнечных лучей, и рыба выходит на отмели. Также в ветреную погоду с волнами вода лучше насыщена кислородом из-за перемешивания водных слоев. Все это вместе положительно влияет на клев рыбы.
Изменение атмосферного давления
Давление играет главную роль в изменении поведения рыбы. Рыба обычно более активна, если давление понижается, или когда оно стабильно высокое в течение нескольких дней. Небольшое увеличение активности наблюдается при резком подъеме давления.
Одно из лучших времен для рыбалки – это в преддверии шторма или перед наступлением холодного атмосферного фронта. В этих условиях столбик барометра падает прямо на глазах. Рыба чувствует это и отправляется на "пирушку". После того как холодный фронт проходит и давление начинает повышаться, активность рыбы снижается. Когда давление стабилизируется, рыба начинает нормально питаться.
Как состояние воды влияет на рыбу
Состояние воды включает в себя прозрачность воды (прозрачная, мутная, средняя) , температуру воды, уровень воды, силу течения, количество растворенного кислорода. Все эти параметры напрямую или косвенно связаны с погодными условиями.
Остальные ответы
skvidvord Мастер (1053) 15 лет назад
каждая рыба любит свой ветер и своё атмосферное давление
Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37055) 15 лет назад
при любом клюёт если давление такое держится несколько дней и нет перепадов
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Рыба хорошо берет при нормальном атмосферном давлении при южном или западном ветре. Нормальное давление 740мм. ртутного столба.
кузя Мастер (1139) 15 лет назад
сейчас погода меняется не один раз за день. также и клёв, определить трудно.
А.А.А. Просветленный (25287) 15 лет назад
каждаярыба клюет в свою погода.. . чем устойчивей погода - тем лучше!
Иоланта Искусственный Интеллект (104739) 15 лет назад
Интересно а у тебя есь манометр? И измеритель силы ветра... тогда точно... 754, северо западный 3,57 метра в секунду и не менее.... иначе не клюнет :))))
Какая разница.... было бы время и желание - важен сам процесс... а клюнет не клюнет - давление тут не изменишь
miller. Мудрец (16725) 15 лет назад
Блин, к предыдущему ответу нечего добавить.