Пришло уведомление о принятии органом мест. самоупр. решения о выкупе зем. участка для мун. нужд (строительство авт. дороги)

Юля Тупикина (Бондарева) Ученик (214), на голосовании 7 лет назад
Гражданину В. Пришло уведомление о принятии органом местного самоуправления решения о выкупе у него земельного участка для муниципальных нужд (строительство автомобильной дороги). Гражданин В. Заявил об отказе в продаже земельного участка, так как этот участок более 50 лет принадлежит его семье, на участке находится жилой благоустроенный дом, хозяйственные постройки и фруктовый сад.
Может ли гражданин отказаться от продажи участка? Будут ли ему компенсированы стоимость дома, построек и сада? Как в указанной ситуации можно защитить право собственности на земельный участок?
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274265) 7 лет назад
Отказаться гражданин не может, поскольку такие действия муниципальный властей предусмотрены ст. 279 ГК РФ. В случае разногласия по поводу сроков, размеров возмещения и других условий, вопрос решается судом