Если на листьях смородины есть тоя, можно ли собирать и сушить на чай? Будет ли вред от этого?

LanaVed Ученик (206), на голосовании 8 лет назад
Пока на листьях не так много или хочу собрать листья. Куст вылечить не удается, хотим уничтожить.
Можно ли собирать листья на чай?
Если да, то как?
У кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста.
Еще начала нарезать сами веточки, он- ведь тоже ароматные. В них то или нет?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 8 лет назад
Помойте листья Тля и отпадет А потом посушите
Александр Просветленный (32747) 8 лет назад
Вкуснее будет. Ещё и с мясом!
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) 8 лет назад
Вырубать куст только из-за тли? Да Вы что? Тля-явление временное. Сейчас есть, на следующий год не будет. Опрысните Актелликом и будет Вам счастье. Если Вы такие противники химии, то можете пожертвовать урожаем этого года. Посадите новый кост и на него тля налетит, так и останетесь без смородины. А сушить можно только отмыв от тли. Собрали, помыли, высушили.
LanaVedУченик (206) 8 лет назад
Спасибо!
Помою, посушу.
Куст старый, разросся. Но весь в тле.
Предыдущие хозяева посадили его еще рядом с кустом крыжовника и рядом теплица. В общем все для муравьев и тли))))))
Веток очень много. Хожу режу прям с ягодами. Жалко, но потом столько листьев пропадает.
Будем отсаживать ветки., этот куст вырубать.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177852) Ну если место плохое, это другое дело. Смородина прекрасно черенкуется. Я обломанную ветку кинула в бочку с водой, через пару недель дала корни. Можно просто черенков настричь и в землю под банки. А этот куст можно просто омолодить-вырезать все старое, оставив ветки 1-го года. Их и обработать от тли.
Тина Ездакова Оракул (60432) 8 лет назад
от тли вырубать - такого радикального метода слышать не приходилось. Листья собирайте их все равно мыть перед тем как сушить надо, внутри веток тля не живет. Советую все же оставить кусты, нарвать листьев, собрать ягоды и приступить к лечению химией - актеллик, искра и другие препараты
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 8 лет назад
Налили в ведро средства от тли, развели водой и промойт- прополоскайте ветки смородины путём окунания в это ведро. Действует очень хорошо. Ни одно опрыскивание не даёт такого результата- что не попадёт при опрыскивании во внутрь свернувшихся листочков- обязательно промочется при окунании веток в ведро.