Упадет ли давление в герметичной емкости с жидкостью и газом после установления равновесия между ними?

sdmnsdm kjhjkh Ученик (218), закрыт 7 лет назад
Добрый день!
Вопрос по физике.

У меня есть герметичная емкость неполностью заполненная жидкостью, я устанавливаю давление газа (углекислого) в 1 атм с емкости.

Газ будет растворятся в жидкости.

Вопрос:
После растворения и наступления равновесия между газом и жидкостью - какое давление газа будет показывать манометр, если я подключу его сверху емкости? Давление упадет? или останется на прежнем уровне?

Ссылки и термины в ответах приветствуются! Спасибо!
Лучший ответ
Какойто Какойтович Знаток (367) 7 лет назад
Открой бутылку Кока-колы, закрой. Бутылка мягкая. Потряси бутылку. Бутылка твёрдая. Оставь на некоторое время. Бутылка снова мягкая. Ответ понятен?
Остальные ответы
Yaroslaw Zimovchenko Знаток (363) 7 лет назад
давление упадет после того как газ раствориться в жидкости. если ты установишь манометр не трогая никоим образом систему то ничего не изменится
sdmnsdm kjhjkhУченик (218) 7 лет назад
Ссылки или законы физики, хоть что-то дайте.
Спасибо!
Yaroslaw Zimovchenko Знаток (363) выше читай начало, и вот вдогонку во время растворения газа в жидкости будет идти процесс испарения и конденсации (к слову этот процесс всегда идет непрерывно даже с металлами при комнатной температуре) и будет преобладать тот процесс который наиболее выгоден системе. в твоем случае выходит что кондесация. скорости испарения и конденсации будут уравновешиваться. когда это равновесие будет достигнуто. тогда за любые одинаковые периоды времени будет испарятся и конденсироваться одинаковое кол-во молекул. вот и наступит одно состояние давления. и если ты никаким возмутителем не повлияешь на систему ничего не изменится
Yaroslaw ZimovchenkoЗнаток (363) 7 лет назад
ну смотри - что такое давление газа? это импульс передаваемый от ударов атомов/молекул газа на стенки на которые он давит (в данном случает твоя емкость), при этом учитываются кол-во молекул/атомов газа.

если ты запустил газ в сосуд с жидкостью - и как ты говоришь газ растворился в жидкости. что это значит? значит что газ отдал молекулы в жидкость и общее кол-во молекул газа уменьшилось, а из этого следует что прямопропорционально и давление уменьшится.
матроскин комаровский Мыслитель (7645) 7 лет назад
закупорь и проверь на жидкости и карбиде
ПравославныйМастер (1089) 7 лет назад
Сума сошёл... рванёт так что и про вопрос забудешь:)
Egor Leschuk Знаток (485) 7 лет назад
Я думаю что давление останется прежним
Предположим что давление--это энергия, а по закону Сохранения Энергии:
Энергия никуда не исчезает а только переходит из одного типа в другой
Алексей Юрьев Гуру (2784) 7 лет назад
Упадет, углекислый газ как раз растворяется в воде, а не просто с ней перемешивается
саша чунь Мастер (2065) 7 лет назад
Открой бутылку Кока-колы, закрой. Бутылка мягкая. Потряси бутылку. Бутылка твёрдая. Оставь на некоторое время. Бутылка снова мягкая. Ответ понятен?
Oleg July Ученик (143) 7 лет назад
Упадет! Не упадет! Возможно есть газы не взаимодействующие с водой. Жидкости бывают разные и газы так-же. Думаю по разному будет....
Алексей Михайлин Мудрец (14138) 7 лет назад
Давление останется прежним - потому как внутренняя энергия растворенных молекул никуда не денется.
В весьма неудачном примере с бутылкой забыли учесть скорость выделения растворенного газа.
Павел Качалов Гуру (3460) 7 лет назад
давление никуда не исчезнет, сосуд то закрыт.