Административно-территориальное устройство Германии. Хелп. География.

Имя Фамилия Ученик (199), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569671) 8 лет назад
Федеративная Республика Германия является федерацией 16 Земель, 13 из которых являются т. н. «государствами-областями», а 3 — «городами-государствами».
Земля в Федеративной Республике Германия является субъектом международного права.
Германские земли вместе образуют Федеративную Республику Германия и не являются административной единицей Германии.
■Три города Берлин, Гамбург и Бремен приравнены по своему статусу к земле.
■В пяти землях существуют 22 административных округа (нем. Regierungsbezirk), объединяющие несколько районов.
■Федеральные земли (или округа) Германии делятся на районы (нем. Kreis / Landkreis). Всего насчитывается 429 районов, в том числе 313 сельских районов и 116 городов, приравненных к району (нем. Kreisfreie Städte / Stadtkreise), то есть городов земельного подчинения. К последним как правило относятся достаточно крупные города.
■Районы, в свою очередь, состоят из общин (коммун; нем. Gemeinde). Община характеризуется наличием общинного управления. Обычно общины (города и посёлки) подчиняются непосредственно району. В Германии насчитывается 12 141 община.
■В некоторых землях несколько коммун (общин) объединяются в амты, представляющие собой общее управление (нем. Amt, Ämter). Деление на амты присутствует только в землях Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония-Анхальт, где всего насчитывается 252 амта. В этих землях различают коммуны (населённые пункты) районного (прямого) подчинения (нем. amtsfreie Gemeinde или нем. kreisangehörige Gemeinde) и населённые пункты, подчинённые управлению.
Источник: интернет.
Остальные ответы
evhb u Профи (917) 8 лет назад
Очень нравится: 3
Алина Курашкина Просветленный (22580) 8 лет назад
Германия является федеративной республикой и включает в свой состав 16 федеральных округов - т. н. земель (Bunderslaender).
Владислав Соловьёв Профи (984) 6 лет назад
Территория Германия делится на 13 земель:
* Мекленбург-Передняя Померия (столица - Шверин)
* Бранденбург (столица - Потсдам)
* Саксония-Анхальт (столица - Магдебург)
* Саксония (столица - Дрезден)
* Тюрингия (столица - Эрфурт)
* Шлезвиг-Гольштейн (столица - Киль)
* Нижняя Саксония (столица - Ганновер)
* Северный Рейн-Вестфалия (столица - Дюссельдорф)
* Рейнланд-Пфальц (столица - Майнц)
* Гессен (столица - Висбаден)
* Баден-Вюртемберг (столица - Штутгарт)
* Бавария (столица - Мюнхен)

и 3 городов республиканского подчинения:
* Берлин
* Гамбург
* Бремен

Земли делятся на районы и города земельного подчинения, районы на общины и города, города республиканского и земельного подчинения на городские районы.