Не отдают ноутбук.

Елена Буцык Ученик (135), закрыт 7 лет назад
В феврале 2015 г дядя мужа взял у меня ноутбук, обещал отдать через месяц. Спустя месяц-полтора Я потребовала свой компьютер обратно, на что получила ответ, якобы у ноута сломан (разбит) экран и он находится в ремонте. И вот уже прошло больше года, ноутбук мне не отдают. Первые полгода они ссылались на то, что он чинится, потом вообще перестали выходить на контакт не только с нами, но и с другими родственниками. Жена дяди кричит, что она якобы платила за ремонт компа, но в тоже время говорит, что не знает, где он находится. Контакты мастера мне не дают. В апреле 2016 Я обратилась в полицию, на что мне отказали в возбуждении уг дела, так как нет состава преступления, мол сама дала по своей воле и они не вышибалы, хотя это статья 160 ук рф. Я уже просила просто скинуть с него инфу, там 4 года моей жизни, очень памятные фото (студенческая жизнь, беременность). Сейчас они говорят, что тем более его не отдадут, так как написала заявление. Я в отчаянии. Ноутбук покупала в 2010 за 30 тыс руб, сумка 2 тыс руб. Буду благодарна любым советам, по семейному это решить не получается. хочу обратится в суд с требованием финансовой компенсации. Но не знаю, вдруг и там откажут.
Лучший ответ
socpravo.ru Гуру (4125) 7 лет назад
Если Вы уже обращались в полицию, и проверка по делу проводилась, то у Вас на руках должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом документе указано примерно следующее - "Такой-то тогда-то добовольно передал тому-то то-то. Признаков преступления нет". Но для Вас самое главное - это подтверждение, что ноут был и его взял дядя. Т. е. в суде они уже не смогут доказать, что ноут не брали.

Дальше Вам остается только подтвердить стоимость и обратиться в суд.

либо пишете простейшее заявление о возмещении причиненного ущерба самостоятельно - примерный алгоритм действий можете взять у нас в статье "Как написать исковое заявление" https://socpravo.ru/kak-napisat-iskovoe-rfr_yfgbcfnm_bcrjdjt_1/

либо обращаетесь к платному юристу и он пишет за Вас. Деньги на юриста включаются в судебные расходы и впоследствии взыскиваются с проигравшей стороны.

Если вдруг в полиции Вам отказали на словах, то сначала обратиться в полицию для проведения официальной проверки, т. к. Вам постановление необходимо.
Елена БуцыкУченик (135) 7 лет назад
Благодарю.
Постановление есть. В ходе проверки, участковые его так и не застали дома. Жена его говорила сначала, что он там не проживает, потом, что он на работе. Хотя Я знаю где и как он работает, и что 100% там живет. Свидетели, которые не раз разговаривали с ним, при которых он не отрицал, что взял ноутбук, есть. Но они ему близкие родственники.
Елена БуцыкУченик (135) 7 лет назад
Все чеки и документы на компьютер у меня.
socpravo.ru Гуру (4125) Ну и все ) - у Вас есть документальное подтверждение (Постановление) что дядя брал, у Вас есть подтверждение суммы (чеки) теперь дело за малым - иск ) На их месте, единственным разумным способом защиты я бы выбрал уменьшение стоимости ноутбука в связи с истечением времени. Т. е. он старый - значит стоит мало, очень мало, значит отдать надо 1500 рублей и все... На Вашем месте я бы играл причинением вреда из-за потери личной информации (нужны "свидетели" что фото видели на ноуте, обращения к врачу по поводу бессонницы и головной боли и т. п.) а также справки какого-нибудь магазина (это дешевле чем оценка) о стоимости ноута на день, когда отдали дяде. Ну вроде все сказал ) - будут еще вопросы, у нас на сайте в разделе Вопрос/Ответ открывайте тему и будем разбираться дальше )
Остальные ответы
Для спама Ученик (229) 7 лет назад
не повезло с родственничками...