Кактус тянется вверх и постоянна падает. Как исправить?

Сестра привезла из Туниса съедобный кактус, вроде как опунция (гугл сказал), я достал из плодов семечки 2 проросли.
Уже года 2-3 растут. Один хиленький у корня, совсем медленно растёт. А второй, сволочь, тянется вверх тонкой палкой. Думал горшочек пошире исправит ситуацию, позволив расти вширь, но нет кактус стал ещё выше. От неполива он начинает скукоживаться и падать. Теперь вообще прямо только с подпорками держится. Когда снова начинаю поливать, из верхушки как-бы начинается новый кактус, появляется кольцо будто в том месте пережимали.

Что мне теперь с ним делать? Может как нибудь он делится? Или что сделать, чтоб он ветвиться начал?

Дополнен

Фото бы показали... опунция так и растет, отдельными сегментами, вырастающими на основном кактусе.
Но он должен стоять крепко, не валиться. У вас какая сторона света? Ему нужно много, очень много солнца.

Пересадите в больший горшок и поставьте опору. Обязательно растите на солнечном месте.

Ставь на прямое Солнце.