Интересные вопросики)
1. Объясните, как вы понимаете термин гражданская война
2. Какие силы столкнулись в гражданской войне в России?Каие цели они преследовали?
3. назовите главные военные операции гражданской войны
4.в чем причины победы красных в годы гражданской войны?
5.чем можно обьяснить причины поражения белых?
6.Какие политические и экономические цели преследовала продовольственная разверстка7
7. С какими целями и когда были созданы комитеты бедноты?
8. Что означает термин национализация промышленности7
9.Что такое новая экономическая политика, в чем ее сущность и каковы ее задачи?
10. что такое продналог и чем он отличается от продразверстки?
11. как вы понимаете термин рыночная экономика?
12.В чем состоят особенности политического развития СССР в годы нэпа?
Ответьте плииз кто может=))))
Спасибо огромное!)))
ВОПРОСЫ 1,2,4,5,7,9.11-НЕ НАДО!)
1)Гражданская война — война между политическими силами внутри одного государства, которая охватывает значительное население. Массовое неповиновение народа власти может пониматься как гражданская война, даже если при этом нет каких-то военных действий.
2)Выделяют два основных лагеря — красный и белый.
Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества. Программные цели белого движения не были столь же четко сформулированы. Шла острая борьба по вопросам о будущем государственном устройстве (республика или монархия) , о земле (восстановление помещичьего землевладения или признание итогов земельного передела) и др. В целом белое движение выступало за свержение советской власти, власти большевиков, восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права для определения будущего страны, признание права частной собственности, проведение земельной реформы, гарантия основных прав и свобод граждан.