Как растянуть звуковую дорожку?
Не хватает по времени на презентацию по слайдам, музыка заканчивается и начинается обратно.
Какими способами можно еще растянуть музыку, кроме нарезки?
Зависит от конкретной ситуации. Если несколько секунд, то любая приличная программа позволяет слегка изменить темп, не меняя тональности (если музыка без компрессии, то получается весьма чисто). Если фрагмент длиннее нескольких секунд, то во многих музыкальных номерах (обычно эстрадной музыки) можно повторить какой-то фрагмент мелодии, куплет с припевом и т. п.
И вообще в любом случае важно совместить финал мелодии с финалом ролика, а начинать (если мелодия слишком длинная) мягким микшером с любого места. Можно также в качестве прокладки между двум музыкальными фрагментами воспользоваться дополнительным шумовым фоном, соответствующим сюжету.
Зачем растягивать?! Копировать и вставить
Если просто растянуть, то есть два эффекта - растяжка (с понижением тона) и pitch (с сохранением тона), В последнем случае, в слабых редакторах, появляются артефакты растяжения - бульканья и хрипы. Так очень часто в новостях или рекламе повышает темп разговора, чтобы успеть всё сказать.
Найти место где звук не рвется и прицепить к нему повтор тоже вырезав где то с середины. иногда это проходит незаметно.
Ну или поставить дальше другую музыку похожую.
Растянуть - значит понизить темп, а следом и тон.