Разобрать слово как часть речи?? Весёлый? Ручеёк?

Евгения Вервейн Ученик (179), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 5 лет назад
Слова ВЕСЁЛЫЙ, РУЧЕЁК надо было дать в предложения, чтобы нам не гадать:
◆ в именительном падеже они или в винительном;
◆ подлежащим, сказуемым или дополнением является существительное РУЧЕЁК;
◆ определение или сказуемое прилагательное ВЕСЁЛЫЙ. Правда, сказуемым оно является в предложении _Ручеёк весёлый_, а к Вас всё же прилагательное впереди, так что, скорее всего, это определение.

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР существительного РУЧЕЁК и прилагательного ВЕСЁЛЫЙ из разных предложений

Предложение № 1. По долине струится весёлый ручеёк.

Ручеёк – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ручеёк.
Н. ф. – ручеёк.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Что?) ручеёк (подчеркните одной чертой, так как это ПОДЛЕЖАЩЕЕ).

Весёлый (ручеёк) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой ручеёк? весёлый.
Н. ф. – весёлый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Ручеёк какой?) весёлый (подчеркните волнистой линией, так как это ОПРЕДЕЛЕНИЕ).

Предложение № 2. Ручеёк весёлый

Слово РУЧЕЁК разбираем так же, как из предложения №1.

Весёлый (ручеёк) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой ручеёк? весёлый.
Н. ф. – весёлый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Ручеёк какой?) весёлый (подчеркните двумя чертами, так как это СКАЗУЕМОЕ).

Предложение № 3. Я увидела в долине весёлый ручеёк.

Ручеёк – имя существительное.
I Обозначает предмет: увидела что? ручеёк.
Н. ф. – ручеёк.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Что увидела?) ручеёк (подчеркните пунктирной линией, так как это ДОПОЛНЕНИЕ).

Весёлый (ручеёк) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой ручеёк? весёлый.
Н. ф. – весёлый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, мужском роде, ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Ручеёк какой?) весёлый (подчеркните волнистой линией, так как это ОПРЕДЕЛЕНИЕ).
.
Остальные ответы
Александра Бутузова Знаток (390) 8 лет назад
I.Ручеек (какой?) веселый-прилагательное.

II.Н. ф. -веселый, м. р., им. п., ед. ч.

III.(ручеек какой?) веселый.

I.Веселый (что?) ручеек-существительное.

II.Н. ф-ручеек, нариц., неодуш, м .р, ед. ч., им. п.

III.(веселый что?) ручеек.
Куки Ням ням Ученик (114) 7 лет назад
1.Ручеек (какой?) веселый-прилагательное.

2. Н. ф. -веселый, м. р., им. п., ед. ч.

3. Ручеек (какой?) веселый.

1.Веселый (что?) ручеек-существительное.

2.Н. ф-ручеек, нариц., неодуш, м .р, ед. ч., им. п.

3.(Веселый что?) ручеек
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921521) 5 лет назад
Воровать чужие ответ стыдно. Видно. ума у Вас совсем нет.
Даниил Сколов Ученик (160) 4 года назад
LCC Упр тоесть 250№ помогите ебланы