Очень глупый вопрос по ТО. Могут ли два тела встретиться под горизонтом событий черный дыры со сверхсветовой скоростью?

Карлсон Знаток (277), закрыт 7 лет назад
По Ньютону можно два тела бросить по одному эллипсу навстречу друг другу вокруг Луны, в перицентре у них будет высокая встречная скорость. А по Эйнштейну ведь тела не встретятся со сверхсветовой скоростью даже под горизонтом ЧД, да?

Вокруг черных дыр всякие высокоэнергетические источники излучения образуются от сталкивающегося мусора, а под горизонтом что должно происходить?
Лучший ответ
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
1. Чтобы тела проникли под горизонт не разрушившись, черная дыра должна быть солидная.
2. С точки зрения удаленного наблюдателя тела не встретятся никогда. Они даже под горизонт не проникнут. В области около горизонта все скорости стремятся к нулю.
3. С точки зрения самих этих тел скорость одного относительно другого в момент встречи не превосходит "с". Вот только промежуток времени для встречи у них крайне мал. Очень скоро они будут разорваны приливными силами на фундаментальные частицы.
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
Третий пункт интересует. С точки зрения самих эти тел, да.
Я подумал, что с точки зрения одного тела понятие скорости близкого к нему второго тела должно иметь смысл, поэтому сформулировал вопрос именно так.
Владимир Замятин Оракул (65120) Естественно имеет смысл. Вот только все попавшие туда тела будут не сближаться, а разбегаться.
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
На ваш взгляд, сам вопрос сформулирован корректно?
Владимир Замятин Оракул (65120) Нормально сформульрован. Можно придираться к шероховатостям, но зачем? Смысл понятен.
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126831) 7 лет назад
ничего там не происходит в том смысле, что тело потеряет своё привычное состояние. оно просто будет разорвано на субатомные частицы.
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
У нас очень массивная черная дыра.
Somers Искусственный Интеллект (126831) какая разница. мы не знаем точно всех процессов чёрных дыр. и мы можем судить о них лишь по окружающему их пространству и материи. но то что говорит нам видимое - скорее всего воздействие на любую материю на квантовом уровне будет однозначной - полное разрушение. меня другое занимает. куда девается информация с горизонта событий. неужели она выбрасывается обратно в пространство? иногда мне кажется, что квазары, например, это окна обратной стороны чёрной дыры из другого измерения.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402275) 7 лет назад
За горизонтом событий известная нам физика заканчивается, и начинается область догадок и предположений.
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
Интересно просто по ОТО без всяких квантовых черных дыр. Математически ОТО, вроде, по самую гравитационную сингулярность работает, то есть и под горизонтом тоже?
val Просветленный (33760) 7 лет назад
могут
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
А есть какие-нибудь ссылки, рассчеты, соображения на этот счет?
val Просветленный (33760) я так думаю, не веришь, дааааа?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127936) 7 лет назад
Черные дыры существуют только в теории...
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
Это офф-топик. Вы не могли бы не спамить в мои вопросы?
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
Вопрос о шварцшильдовской черной дыре, описываемой в рамках ОТО. Разумеется, это чисто теоретическое идеализированное понятие хотя бы по той причине, что у реальной ЧД будет ненулевой момент импульса.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127936) Повторяю - "черные дыры" существуют только в теории... ото, сто там или эстакада ...Там в вашем бреде заблудиться можно. Поэтому Ваш комментарий не имеет никакого значения... для реальной науки
. Просветленный (24651) 7 лет назад
не, они пройдут спагеттификацию
КарлсонЗнаток (277) 7 лет назад
У нас очень массивная черная дыра.
. Просветленный (24651) И типа запустить два тела, что-бы они не проваливались слишком глубоко внутрь и аккуратно огибали черную дыру по внешней траектории?... ...Вы знаете, почему нельзя сделать очень длинный рычаг, конец которого двигался бы быстрее скорости света? — Потому что внутриатомные силы притяжений субатомных частиц распространяются со скоростью света. И когда предмет превысит скорость света, то распадётся на эти самые субатомные частицы. Эксперимент невозможен
Колбасин Федор Ученик (155) 7 лет назад
скорее всего нет но нельзя быть уверенным на 100 процентов
Igull Solar Ученик (138) 7 лет назад
Кот в коробке, живой и мертвый одновременно... пока не посмотришь!? Все возможно...
VVP Мудрец (18267) 7 лет назад
никогда не говори-никогда
Даниил НауменкоЗнаток (334) 7 лет назад
Две параллельные прямые никогда не встретятся .
Николаевич Ученик (234) 7 лет назад
Очень интересный вопрос, нет ничего не возможного, но я полагаю что столкновение на сверхсветовой породит новый вид экзотических частиц, часть который уйдет за горизонт, а другая анигилируется не оставив ни следа.
женя ерхамудинович Знаток (274) 7 лет назад
Кстати говорят, что из чёрной дыры может вырваться материя если превысить её вместимость.
Ольга Корольчук Знаток (381) 7 лет назад
Черные дыры имеют много весьма экстравагантных свойств, которыми не обладают другие звезды, даже очень экзотические, вроде нейтронных. Прежде всего, они являются звездами-невидимками. Для того чтобы можно было увидеть предмет, надо, чтобы от него -к нам поступил видимый свет. Если предмет невидим в видимом свете, то надо иметь возможность зарегистрировать другое излучение, которое исходит от него: инфракрасное, рентгеновское, радио и т. д. Так вот, очень плотные звезды, которые были названы черными дырами, не посылают в окружающее их пространство абсолютно никакого излучения, поэтому они невидимы ни в каких лучах. Для наблюдателя их просто нет. Само по себе это уже очень странно, поскольку объект, имеющий определенную массу и температуру, что-то должен излучать. Тем более что температура черных дыр может достигать миллиардов градусов. В чем дело?

Такую ситуацию предвидел еще знаменитый французский математик и астроном П. Лаплас. Он описал ее в своей книге "Изложение систем мира", которая вышла в свет в 1795 году. Он рассуждал так. Если для того, чтобы оторваться от данного космического объекта, тело должно иметь скорость (первую космическую скорость) не меньше строго определенной величины, которая определяется массой этого объекта, то при слишком большой его массе скорость тела должна превысить скорость света для того, чтобы оторваться от объекта. Цифры говорят о следующем. Первая космическая скорость на Земле равна 7,2 км/с, на Луне — 2,4, на поверхности Юпитера — 61 и на Солнце — 620 км/с. На нейтронной звезде она должна достигать половины скорости света (150 тысяч километров в секунду). Таким образом, если масса звезды еще больше, то первая космическая скорость может превысить скорость света. Эти рассуждения применимы одинаковым образом и к телам, и к фотонам, то есть свету. Если масса звезды такова, что первая космическая скорость для нее должна быть больше скорости света, то свет от этой звезды исходить не может, он не может оторваться от нее, поскольку его скорость меньше первой космической скорости и не может быть ей равна (скорость света не может быть больше скорости света). Лаплас рассчитал, какая это должна быть масса небесного объекта (звезды или планеты). Он писал в указанной книге: "Светящаяся звезда с плотностью, равной плотности Земли, и диаметром в 250 раз больше диаметра Солнца, не дает ни одному световому лучу достичь нас из-за своего тяготения: поэтому возможно, что самые яркие небесные тела во Вселенной оказываются по этой причине невидимыми". Так что, казалось бы, объяснение первого и самого экзотического свойства черной дыры было найдено еще за полтора столетия до ее открытия. Но это и так, и не так. Если говорить строго, то ситуацию при столь больших силах гравитации надо описывать уравнениями не механики Ньютона, а теории тяготения Эйнштейна. Поэтому, строго говоря, расчеты Лапласа, основанные на космической механике, неверны, а лучше сказать, неточны. Но, тем не менее, массу и размеры звезды, которая должна сжиматься и превратиться в черную дыру, он указал правильно. Это случилось потому, что в данном случае в теории тяготения Эйнштейна справедлива та же формула, что и в теории Ньютона.

Все свойства черных дыр могут быть получены только из теории тяготения Эйнштейна, которая содержится в его обшей теории относительности.

В начале нашего века, когда была создана Эйнштейном общая теория относительности, никто не был готов к ее восприятию, включая крупных ученых: слишком сильно на всех давил здравый смысл. Но прошедшие десятилетия сде-лали свое дело: теорию относительности изучают в средней школе, а в обыденном разговоре то и дело можно услышать: "Все в мире относительно". Так что же происходит при сильном сжатии звезды, если следовать теории относительности Эйнштейна?
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Удивительно идиотский текст.
Юрий Тополев Ученик (225) 7 лет назад
"Могут ли два тела встретиться под горизонтом событий черный дыры... " - да
"...со сверхсветовой скоростью? " - черт его знает.
Vasiliy Pupkin Профи (887) 7 лет назад
В нашем пространстве - времени черная дыра это СТОК. В нём вещество "разбирается", исчезает, полностью переходя в энергию. Возможно, в другом времени - пространстве существует белая дыра, ИСТОК. Из которого возникает поток "поглощенной" энергии.
Елена Коник Мастер (1204) 7 лет назад
Черная дыра в реальности - только бюджет! И ежели эти "научные" болтологии не закончатся, закончатся люди...
Vasiliy PupkinПрофи (887) 7 лет назад
Елена вы "вселенский" бухгалтер - политолог?
Елена Коник Мастер (1204) Вы с таковыми знакомы?
Алексей Юрьев Гуру (2784) 7 лет назад
Скорее всего это уже будут совершенно другие объекты, не будут они прежними телами. Думаю там, внутри, даже не кварковое вещество, возможно еще более тонкое деление.
Игорь Шаболтасов Ученик (116) 7 лет назад
Они пока друг до друга будут добираться- несколько раз разорвёт!
WEBKA Мастер (1646) 7 лет назад
это-то не будет сверхсветовой скоростью хотя можно двигаться со скоростью света в поле >>>