Яблоня течет второй год.

Андрей Пуфалев Ученик (153), закрыт 8 лет назад
Два года назад обрезал ранней весной до сокотока ветку, растущую внутрь кроны. До сих пор не образовался наплыв камбия. Применял медный купорос, садовый вар, раннет, ничего не помогло.
Лучший ответ
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 8 лет назад
Странный вопрос... Как понять - "течёт"? Сок течёт 2 года? Не затягивается камбием - это понятно. Ветки обрезаются по наружному (от ствола) краю "кольца" (или ветки из которой она растёт). Срез должен быть "без задиров" = после ножовки надо ножом, заточенным как бритва, зачистить все задиры не подрывая кору. Тогда зарастает даже крупный срез. Мелкие срезы замазывают садовым варом, а крупные... Вот здесь есть одно "НО". Под садовым варом, как и под масляной краской - не зарастает. Вар и краска на больших срезах не пристают к влажной древесине, отторгаются. В рану проникают болезни, древесина гниёт и ни о каком "заросте" речь идти не может. Со временем появляется дупло и ...Но не всё так печально. На рану нужно ставить "повязку", под которую накладывается "антисептик" не дающий развиваться в ране болячкам. Для этого используется свежий Конский щавель. Корень промыть, стереть на тёрке и смешать с растолченной в кашку верхней частью вместе с соком (СОК НЕ ОТЖИМАТЬ!). Наложить слоем 1-2 см на рану, прикрыть плёнкой в области раны и перевязать. Через неделю повязку сменить на свежую, но уже без плёнки. Через месяц процедуру повторить без плёнки и следить за повязкой, чтобы не врезалась в кору и до осени не снимать. Осенью (во время осенней обрезки) вы будете приятно удивлены мощным камбием. Тогда же развести "побелку" - глину со свежим коровяком (куда можно добавить заготовленную и высушенную, перетёртую в порошок траву Конского щавеля), замазать ей рану, наложить пустую повязку и ..."побелить" на зиму ствол дерева. И солнце жарить не будет и мороз сушить не будет. И пусть растёт. Старые "гнилые" раны зачищаются до "живой" древесины и лечатся так же. В дупла ставится "цементная пломба", также после зачистки, и повязка - сначала с травой, потом "побелка". Вот как-то так. Это ещё "ДЕДОВСКИЙ" метод без всяких медных купоросов. Действенный. Надеюсь, что написал доходчиво. Удачи и успеха.
Андрей ПуфалевУченик (153) 8 лет назад
Спасибо. Попробую воспользоваться вашим методом. Срез ветки я сделал секатором по наружному краю кольца. Видимо повредил кору обратной стороной секатора. Хотя обрезал несколько деревьев потекло только одно. Видимо "Сласть алая" очень капризная. Дерево молодое 8 лет. Скелетная ветка не очень толстая. См 6 в диаметре. Ветка, которую срезал на этой ветви, была 2 см в диаметре. Пытался лечить 3 раза и поэтому зачищая ее до здоровой древесины срезал болеее трети тольщины. И рана стала большой. Боюсь как бы не пришлось спиливать ветвь полносью. Если конечно ваш способ не поможет.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) Если ветка сильно "подрезана" тогда может надо было перекинуть ей через рану пару "мостоов"? Это хороший вариант для "переброски" обильного сока через место отсутствующей ветки, т. к. из-за большого его количества он не может сам пробиться через препятствие и "рвёт кору". Мост и поможет быстрому заживлению и затягиванию раны. Нужно смотреть на месте.
Остальные ответы
Алена Литовченко Знаток (402) 8 лет назад
У меня папа замызывал расствором или краской
RJN Просветленный (26145) 8 лет назад
Если вы хотите, чтобы рана от срезанной ветки заросла полностью, то ветка должна быть обрезана как можно ближе к стволу, что называется впритык. Рана замазывается садовым варом, но только не краской. Замазанная краской рана не зарастает. Когда кора начнет как бы наплывать на место спила, то ее следует подрезать во-круг по волокнам дерева до древесины и опять замазать варом. Итак несколько раз до полного затягивания места спила
Константин ЕвсеевГуру (3111) 8 лет назад
Согласен, скорее всего ветку обрезали высоко и теперь образуется пенек, если не следовать данным рекомендациям.
Анатолий Яковлев Оракул (98015) 8 лет назад
Дело ваше, но вы уже мазали садовым варом. Под ним всё гниёт. Зачистите гниль, а ещё лучше, сделайте новый спил ближе к стволу и закрасьте масляной краской.