Что такое мультипликатор в экономике?

Jonathan Kaz Профи (752), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Артём Прокопьев Гуру (4155) 8 лет назад
Это тот кто мультики делает, ты че глупый?
Карюшка))))))))) Профи (705) 8 лет назад
Мультипликатор - это число, на которое должно быть умножено изменение в инвестициях, чтобы получить представление об ожидаемом изменении дохода. Увеличивая инвестиции в Производство на определенную сумму, мы увеличиваем доход работников на эту сумму, которые предъявляют спрос на предметы потребления и, следовательно, увеличивают доход занятых в этой сфере и т. д. Этот процесс продолжается с каждым новым кругом расходов.
Из разряда ивистиционного анализа и экономики инвестиций кажется в введен Р. Каном в 20веке, он хотел что бы мультипликатор показывал, каким образом инвестиции приводят к мультипликации покупательной способности и занятости населения.