Теоретическая механика прошу объяснить ньюанс.

Jenga Classic Знаток (393), открыт 2 часа назад
Всем здравствуйте, начинаю разбираться в теоретической механике, и не могу понять как так у них получается при проецировании силы P на ось X знак "+". Буду очень рад если кто то сможет мне объяснить откуда берутся знаки при проецировании, ведь в моём представлении было так что если сила "скользит" по положительному направлению оси, то знак +, в обратную сторону -, и всегда это работало, но тут у меня ступор.
5 ответов
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6407) 2 часа назад
При проецировании силы на ось X (или любую другую ось) используется правило знаков, которое помогает определить знак проекции. Давайте разберемся подробнее.

Правило знаков для проекций сил:
По этому правилу, положительными считаются проекции сил и их компонент, направленные вдоль соответствующей оси.
Если сила “скользит” по положительному направлению оси, то ее проекция на эту ось будет положительной.
Если сила направлена в обратную сторону, то ее проекция будет отрицательной.
Пример:
Предположим, у нас есть сила P, направленная вправо (положительное направление оси X).
Проекция силы P на ось X будет положительной, так как она смотрит в том же направлении, что и ось X.
Обратите внимание:
Знак проекции зависит от выбранной системы координат и направления осей. Если мы меняем направление осей или используем другую систему координат, знаки могут измениться.
Jenga ClassicЗнаток (393) 2 часа назад
Тогда получается что в учебнике ошибка, потому что у них Px которая направлена против хода оси со знаком +
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (114458) 2 часа назад
Согласна с Вами. Это не может быть ошибкой? Тем более N и Q отрицательные, а по логике должно получиться однотипно и с P.
Jenga ClassicЗнаток (393) 1 час назад
Я тоже склоняюсь к тому что опечатка в учебнике, а то уже второй час гадаю как так получилось)
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (114458) Jenga Classic, )))
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (288697) 1 час назад
Для выбранной системы координат иксовые проекции всех сил отрицательны. В решении ляп/описка. Тот, кто выдал это задание, должен проверить свое решение.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (102585) 1 час назад
Это точно к этому рисунку уравнения? Так часто бывает в таких учебниках уравнения под рисунком к нему не относятся, а нужные идут раньше в тексте.
Jenga ClassicЗнаток (393) 1 час назад
Точно к этому, ляпнули, а там уже пусть ученики разбираются