Дата основания города София когда возник и сколько ему лет

Вова Мирошкин Ученик (35), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347318) 8 лет назад
Дата возникновения 7000 г. до н. э.
София - столица Болгарии. Как столица она одна из самых молодых в Европе (официально с 1879 года),
История города начинается примерно 8000 лет назад, основание Софии было заложено в I веке н. э. До того как город попал в руки к римлянам, он находился в руках фракийских племен и носил название – Сердика (Serdica). Но после завоевания римской империей данной области город был превращен в крепость и стал важным административным центром Римской империи. Позднее София становится важным торговым центром Византийской империи. В 441-447 гг. на город напало племя гуннов, которое нанесло ему значительный урон. Восстановлен город был через 100 лет. В начале IV века город попадает под власть императора Константина Великого и становится столицей Дакии (Dacia). В 809 г. город вошел в состав Первого Болгарского царства и получил имя – Средец (Sredets). Современное название городу было дано в конце XIV века, когда в городе была построена церковь Святой Софии. В 1382 г. София попала в руки турок. В XVI-XVIII вв. город становится крупным культурным и торгово-ремесленным центром Балканского полуострова. А в конце XIX века София стала столицей Балкан (Balkans). В ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. город был освобожден от турецкого правления и в 1879 году стал столицей Болгарии.
София – крупный культурный центр, в котором сохранились древние сооружения. Город служит важным железнодорожным центром, из которого движутся в пяти направлениях поезда. В системе пассажирского транспорта ездят троллейбусы, автобусы, такси, трамваи. В городе множество садов, парков, бульваров. В окрестностях горы Витоша (Vitosha) вы найдете национальный парк. Посетите водохранилища Панчарево (Pancharevo) и Искыр (Iskar), Искырское ущелье. Жители города предпочитают прогулки по парку Свободы. Рядом с национальной библиотекой вы найдете парк докторов, в котором стоят памятники болгарским врачам. Самый большой парк в Софии – парк Бориса Градина. На юге города расположен парк Кайлака (Kaylaka). В Софии свыше ста научно-исследовательских институтов, Болгарская академия наук. В Болгарии город София занимает первое место по количеству галерей и музеев: Народный археологический музей, Музей болгаро-советской дружбы, Этнографический музей, Центральный музей Димитрова, музей революционного движения в Болгарии, Национальная художественная галерея. Основными достопримечательностями города являются: церковь Святой Софии, Боянская церковь, Ротонда Святого Георгия, Мечеть Баня Баши, Черная мечеть, античная крепость Сердика, Драгалевский монастырь на горе Витоша.
Вова МирошкинУченик (35) 8 лет назад
невига какой старый