Нужен ли загранпаспорт/виза в Белоруссию, гражданину Украины?

Dexter Morgan Ученик (72), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Майор Хрен Знаток (362) 8 лет назад
Граждане Украины въезжают, выезжают, следуют транзитом через пункты пропуска на государственной границе и находятся на территории Республики Беларусь без виз на основании действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению.

Действительными документами для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории государства являются
для граждан Украины:

паспорт гражданина Украины (только для пересечения государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной и нахождения на территории Республики Беларусь);
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
проездной документ ребенка;
удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);
удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);
удостоверение личности на возвращение в Украину (для возвращения в Украину или транзитного проезда через территорию Республики Беларусь в целях возвращения в Украину).
Граждане Украины имеют право находиться на территории Республики Беларусь до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Граждане Украины освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства сроком до 30 дней с даты въезда на территорию государства при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию государства.

В случае, если период пребывания граждан Украины на территории государства превышает 30 дней, регистрация осуществляется соответствующим компетентным органом с соблюдением действующих правил.