Сразу ли испаряется ртуть из градусника, или через какое-то время?
Просто разбился градусник и сразу же мы собрали всю ртуть, помыли полы и всё. Угрозы нету больше? Родители говорят всё нормально
Да хоть какое количество ртути окажется в жилище - это очень неприятно! Испаряется она медленно, уже при 0 градусов. Наука дает ответ, что если не предпринимать никаких мер, то ртуть из термометра испарится через 50 лет! Но зачем ждать? Сейчас существует комплекс мероприятий, называемых демеркуризацией. Проводят ее как санитарная служба, так и специальные службы. Детям, животным нельзя оставаться в таком помещении. Окна нужно сразу открыть. Пылесос, веник и совок не использовать! Лучше собирать ртуть липкой лентой.
Шарик ртути массой 1 г будет испаряться десятки лет.
долго испаряется и она очень опасна если ты ребенок скажи родителям обязательно где разбил если взрослый то решай сам что делать