На фасаде этого здания в Киеве находится голова Медузы Горгоны. Что за здание? Как выглядит?

Дом «плачущей вдовы» (иногда называется «Особняк Аршавского») — здание в Киеве, памятник архитектуры местного значения, расположенное по ул. Лютеранская, № 23 (угол с ул. Банковой).

Здание построено летом 1908 года по проекту архитектора Эдуарда Брадтмана в стиле раннего модерна для полтавского купца 2-й гильдии Сергея Аршавского. О первом хозяине до сих пор напоиминает монограмма «СА» на фасаде здания. Поэтажная планировка являлась отдельной 10-комнатной квартирой. Помещения включали: кухню, буфет, винный погреб, холодильную комнату, прачечную. Изначально у усадьбы был прилегающий сад размером 569 м2 (125 саженей2).

С 1913 года усадьба была куплена киевским купцом 1-й гильдии Товием Апштейном. По совпадению инициалы сыновей Апштейна (Соломона и Самуила) совпадали с изначальной монограммой «СА».

http://wikimapia.org/1292995/ru/Дом-плачущей-вдовы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_«плачущей_вдовы»