Тела притягиваются друг к другу с силой, модуль которой пропорционален произведению их масс и обратно пропорционален

z b Ученик (133), закрыт 7 лет назад
квадрату расстояния между ними, то почему невесомость при запуске космонавтов наступает резко.
Лучший ответ
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) 7 лет назад
Двигатели выключаются и перестают ускорять космонавтов, прижимая их к креслам. Дальше, двигаясь по орбите, корабль свободно падает в поле тяготения, что и вызывает невесомость.
z bУченик (133) 7 лет назад
вообщем, там какая-то хитрая невесомость
Дмитрий Мозинцев Мудрец (11880) Как в свободно падающем лифте.
Остальные ответы
Серж Бестолковый Просветленный (45894) 7 лет назад
При запуске очень быстро, а не мгновенно наступает нвъ@бенная перегрузка, а не невесомость.
z bУченик (133) 7 лет назад
ну там на веревочке болтается штучка, которая показывает невесомость, так вот она резко взмывает в определенное время
Серж Бестолковый Просветленный (45894) Когда корабль уже выведен на орбиту.
Илья Высший разум (374615) 7 лет назад
Да невесомость и у Вас наступит резко - если с балкона прыгнуть этажа со 2-го. Весь полет - наслаждайтесь невесомостью.
А у космонавтов она наступает когда отключается двигатель - сразу же.
z bУченик (133) 7 лет назад
там такая штучка на веревочке показывает когда наступает невесомость
Серж БестолковыйПросветленный (45894) 7 лет назад
Вплоть до у@ба о Землю.
Алексей Дроздов Ученик (137) 7 лет назад
Невесомость возникнет, когда космонавт выйдет на орбиту, т. к. в системе отсчёта связанной с ним, на него будут действовать две силы - тяготения и центробежная сила инерции (в случае круговой орбиты). При запуске невесомости нет, а при свободном падении она как раз сразу возникнет
z bУченик (133) 7 лет назад
она резко возникает, а не пропорционально квадрату расстояния....
Алексей Дроздов Ученик (137) Правильно, потому что центробежная сила инерции пропорциональна скорости и обратно пропорциональна расстоянию, в то время как сила тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния
Юля Павлова Гений (70074) 7 лет назад
Замечательный вопрос, но знатоки не могут врубиться в его суть!
Вес - это сила. Она в принципе действует всегда, и как свидетельствует формула "Ньютона" равна нулю только для нулевых масс, а таких масс не бывает.. Ну, конечно, нуль мы получили бы и для бесконечно удаленных масс, если бы рядом с нами не было еще множества предметов и планет.
Невесомость - в реальности, вблизи Земли, понятие фиктивное, оно лишь по ощущению похоже на истинную невесомость, когда нет тяготения. Ощущение веса возникает, когда на тело действуют разрывающие или сдавливающие силы, когда тело подвешено или опирается на твердую поверхность. Именно разнонаправленность внешних сил свидетельствует, что тело возможно не находится в невесомости.
Но на каждую частицу падающего в вакууме тела действуют однонаправленные силы тяготения, а сил давящих и разрывающих нет, то есть нет привычного ощущения веса.
Как только все силы, кроме тяготения исчезли, сразу исчезают ощущения и в течение короткого времени нет никаких свидетельств силы тяготения или ощущения, что тело падает. Кажется, что мгновенно исчезли силы и наступила невесомость.
Но через некоторое время мы увидим приближение Земли и поймём, что сила тяготения есть.
Если мы находимся в большом закрытом лифте и медленно падаем на небольшой астероид, то можем гироскопами или бросанием шариков вдоль стенки лифта обнаружить действие кориолисовых сил, то есть наличия массы астероида и по кривизне траекторий определить что мы к нему приближаемся с течением времени.
Казалось вначале, что стенки лифта издалека параллельно смотрят на центр астероида, а когда он приблизится, обнаружится что это не так, следовательно есть движение, и кроме того, есть и ускорение.
Помните. что нельзя обнаружить только равномерное движение по инерции, а ускоренное движение можно обнаружить через пробные тесты с мелкими ускоряемыми предметами внутри лифта.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127936) 7 лет назад
"Вес" это не сила, это масса. А вот магнитное притяжения Земли или сила тяжести предмета - это сила. Не выдумывайте новые сущности.
z bУченик (133) 7 лет назад
очинама глубокая философия
амитафПросветленный (20637) 7 лет назад
ТАКУЮ "физику" ...я читаю впервые КОШМАР
Юля Павлова Гений (70074) Не исключено, что вы не читаете, а просматриваете, как сканер.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127936) 7 лет назад
Резко по той же самой причине что и всплытая подводная лодка резко переходит в среду с меньшей плотностью. Атмосфера тоже "вода", но меньшей плотности.

59. "Гравитация" это сила магнитного поля Земли, которая находится в постоянном вращении и орбитальном движении. Планета Земля это магнит, который находится в процессе намагничивания всегда.
60. По мере нагревания магнита, структура магнитного поля начинает вращение и одновременно ослабевает его магнитная сила. При достижении температуры точки Кури, его магнитная сила становится равной магнитной силе простого куска железа.
61. Вращение магнитного поля горячего магнита идентично вращению (движению) ветров на Земле. Матрешки опять..
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Архимаг Моральности Мыслитель (5414) 7 лет назад
а что будет если пробурить дырку в земле?
z bУченик (133) 7 лет назад
будет дырявая земля
денис леонов Просветленный (43013) 7 лет назад
Резко по той же самой причине что и всплытая подводная лодка резко переходит в среду с меньшей плотностью. Атмосфера тоже "вода", но меньшей плотности.

59. "Гравитация" это сила магнитного поля Земли, которая находится в постоянном вращении и орбитальном движении. Планета Земля это магнит, который находится в процессе намагничивания всегда.
60. По мере нагревания магнита, структура магнитного поля начинает вращение и одновременно ослабевает его магнитная сила. При достижении температуры точки Кури, его магнитная сила становится равной магнитной силе простого куска железа.
61. Вращение магнитного поля горячего магнита идентично вращению (движению) ветров на Земле. Матрешки опять..
z bУченик (133) 7 лет назад
Но ведь реальность формуле не соответствует, разве не так?
денис леонов Просветленный (43013) омг!