Определите цену, по которой предприятию выгодно реализовывать стиральные машины.

Алёна Афанасьева Ученик (203), закрыт 7 лет назад
Определите цену, по которой предприятию выгодно реализовывать стиральные машины. Полная себестоимость единицы изделия составляет 3840 руб., расчетная рентабельность производства определена в размере 22 %. Среднерыночная цена на аналогичную продукцию 5500 тыс. руб. Срок реализации по расчетной отпускной цене 20 дней. Средняя ставка банковского процента 58% за год.

Какую скидку может предоставить предприятие покупателю, если расчет за товар будет произведен без отсрочки платежа? Определите цену «нетто», по которой покупатель приобретет товар в случае предоставления скидки.
Дополнен 7 лет назад
помогите пожалуйста, не могу сообразить, какое именно решение правильно
Лучший ответ
кар Гений (83595) 7 лет назад
у меня другие цифры (((
возможно, я ошибаюсь (давно это было...)

ход рассуждений такой:

себестоимость*(1+рентабельность) (1+ндс) =
=3840*(1+0,22)*(1*0,18)= 5528,064
_____________

если товар приобретается без отсрочки, то скидка должна рассчитываться из процента 0,58 на срок 20/365.

при дисконтировании суммы 5528,06 на срок 20 дней будет
а) по простому проценту 5357,79- цена со скидкой.
скидка= (5528,06- 5357,79)/5528,06=3,08%

б) по эффективной ставке 5391,23- цена со скидкой.
скидка=(5528,06- 5391,23)/5528,06=2,475%
(зависит от того, как вы рассматривали банковский процент).
Алёна АфанасьеваУченик (203) 7 лет назад
спасибо большое! мы проверили уже и у вас ближе всего решение, начало прям точно, какой ход мыслей у остальных, я так и не смогла понять
Остальные ответы
Анатолий Николаевич Гуру (3200) 7 лет назад
4000 и 4020
Алёна АфанасьеваУченик (203) 7 лет назад
а можете сказать решение пожалуйста, а то не могу разобраться
. Просветленный (44548) 7 лет назад
Для получения соответствующих выгод предприятию необходимо реализовывать стиральные машины по цене не ниже 5.049 руб.

В случае, если расчет за товар будет произведен без отсрочки платежа, то предприятие может предоставить покупателю скидку в размере 2,5%.

Таким образом, в случае предоставления скидки покупатель приобретет товар по цене "нетто" 4.923 руб.